Евролига: УНИКС в Казани победил "Панатинаикос"

Казанский клуб в своем последнем матче 2016 года прервал четырехматчевую победную серию греков, продлив собственную до трех игр.

Ранее УНИКС одержал победы над не хватающим звезд с неба «Галатасараем» и достаточно крепким, хоть и нестабильным «Жальгирисом». И вот в столицу Татарстана пожаловал греческий «Панатинаикос» - один из лидеров нынешней Евролиги, да и в целом клуб более чем заметный не только в национальном первенстве.

Лэтэвиус Уильямс. Источник: youtube.com

Не состоялась встреча Костаса Каймакоглу со своим бывшим клубом. Форвард по состоянию здоровья не вышел на паркет. Но и без него в составе хозяев есть игроки, способные противостоять грозным соперникам. И здесь речь, конечно же, о Лэнгфорде. Хотя начало матча у американца, как и у всего УНИКСа, не задается. Баскетболист не может попасть в кольцо и находится под надежной опекой оппонентов. Но в итоге самый результативный игрок Евролиги наберет 27 очков (в среднем у Лэнгфорда – 24,1 очка). Любопытно, что трио самых точных баскетболистов турнира играет в российских клубах. Защитники ЦСКА де Коло и Теодосич уступают любимцу казанской публики и по средней и по общей результативности. Самый меткий из россиян в Евролиге, кстати еще один защитник УНИКСа, пока восстанавливающийся после повреждения Антон Понкрашов - со скромным показателем в 9,3 очка за игру.

Что до первой четверти, то «Пао» начинает очень уверенно, но казанцы разгоняются по ходу, не давая грекам намного уйти вперед – 13:19. У гостей своими прорывами под кольцо заметен 33-й номер Ник Калатес. Хорош грек и со средней дистанции.

Радует публику Лэтэвиус Уильямс. Американец мастерски забивает сверху, но свой самый важный данк американец сделает в конце с великолепной передачи Колома. Вообще, болельщики УНИКСа уже привыкли к неожиданным перепадам своего клуба, потому переменный успех как в обороне, так и в нападении их не удивляет. А греки немного увеличивают разрыв к большому перерыву – 35:44.

Не удручают собравшихся вечером 30 декабря в «Баскет-холле» и «-14» на старте третьей четверти. Но никто не скрывает возмущения после того, как Кит Лэнгфорд в борьбе получает от соперника локтем по лицу. Только это скорее взбодрило защитника УНИКСа и он с удвоенной энергией атакует кольцо "Панатинаикоса". Команды пускаются в обмен острыми атаками: Павел Антипов забивает все свои очки в матче двумя трехочковыми и разрыв в счете уже не так страшен.

Четвертая десятиминутка – это всегда испытание. И сложно сказать для кого больше: игроков или поклонников УНИКСа. Увы, очень часто в нынешней Евролиге казанцы показывая интересную игру проваливали концовку.

Команды продолжили обмен результативными бросками. У хозяев точны Колом (16 очков в сумме за игру), Уильямс (19 очков) и Лэнгфорд. У «Пао» усердствуют все тот же Ник Калатес (23 очка), Бурусис (13 очков) и Джеймс (13 очков). Последний слишком эмоционален и судья выписывает ему технический фол.

Именно эти «необязательные» штрафные очки и упомянутый ранее бросок сверху от Уильямса впервые за встречу создают УНИКСу более-менее комфортный отрыв 83:78. Это случается за 40 секунд до окончания основного времени матча. Как окажется позже – до окончания игры: греки наберут еще 3 очка, а Казань получит третью кряду победу своего клуба и призрачные надежды на плей-офф Евролиги в следующем году.