Евролига: казанский УНИКС приподнялся в Каунасе

Баскетболисты УНИКСа одержали вторую подряд победу в Евролиге, обыграв в гостях «Жальгирис»

Победа над «Галатасараем», одержанная УНИКСом в последнем домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги, вдохнула в болельщиков казанского баскетбольного клуба надежду на то, что подопечные Евгения Пашутина все-таки попытаются опровергнуть старую спортивную истину, что главное – не победа, а участие. Участвовать в клубном чемпионате Европы, конечно, почетно, но хочется большего. И вчера УНИКС доказал, что способен побороться за выход в четвертьфинал Евролиги.

Посмотреть на вчерашний матч в «Жальгирис-Арене» в Каунасе пришло 11 104 зрителя, в полтора с лишним раза больше, чем может вместить казанский «Баскет-холл», тем самым лишний раз доказав, что баскетбол в Литве по-прежнему является спортом номер один. В Татарстане же, несмотря на выдающиеся достижения УНИКСа, он до сих пор остается гадким утенком, и чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на протоколы домашних матчей казанского клуба в Евролиге. На «Барселону» в 7-тысячный «Баскет-холл» пришло 6 000 зрителей, на «Дарушшфака Догуш», «Црвену Звезду» и «Маккаби» в 2 раза меньше, на «Милан» - 1 200, на «Басконию» - 3 257 и на «Галатасарай» - 3 758.

Даже если не принимать во внимание горячую поддержку «Жальгириса» своими многочисленными болельщиками, в Литве УНИКС ожидали серьезные испытания. Хотя «Жальгирис» и обретается в нижней части турнирной таблицы регулярного чемпионата Евролиги, в нынешнем сезоне в его активе есть домашняя победа над грозной «Басконией», делящей второе-четвертое места, и гостевой выигрыш у турецкого «Анадолу Эфес», недавнего двукратного финалиста Евролиги. Поэтому возвращение в строй лучшего бомбардира турнира Кита Лэнгфорда, отдохнувшего в матче с «Галатасараем», было как нельзя кстати.

Вчерашняя игра разительно отличалась от всех предыдущих выступлений УНИКСа в нынешнем клубном чемпионате Европы. Если чаще всего казанцы уступали в концовке, то на этот раз четвертую четверть они провели свыше всяких похвал, без малейшего преувеличения прыгнув выше головы. Матч очень сильно напоминал перетягивание каната. В середине первой четверти казанцы вели с преимуществом «+10», однако к перерыву оно почти растаяло - 19:23. Во второй десятиминутке литовцы (кстати, «Жальгирис» в обличие от большинства команд, выступающих в Евролиге, на две трети состоит из собственных воспитанников) с лихвой наверстали упущенное – 42:38, а на последний перерыв команды ушли при критическом отставании гостей «-11» при счете 69:58.

И все же Лэнгфорд и компания буквально порвали защиту хозяев паркета в последней четверти, выиграв ее с разгромным счетом 30:11, и после

финальной сирены на табло горели цифры 80:88. УНИКС победил и снова приподнялся в турнирной таблице, где в настоящий момент занимает двенадцатую позицию. Самым результативным игроком матча в составе казанского клуба стал Лэнгфорд – 26 очков, на счету Артема Параховского 24, у Хоакина Колома – 15 очков.