УНИКС снова проиграл в Евролиге, но впервые – «Олимпиакосу»

Вчерашняя встреча стала первым очным противостоянием соперников в истории

Команды свои предыдущие матчи в Евролиги выиграли: греки в гостях были сильнее турецкой «Дарушшафаки», а казанцы дома победили «Милан». Потому продолжить победный путь хотели оба клуба, пусть задачи перед ними стоят разные.

«Олимпиакос» (к слову, трехкратный победитель Евролиги) является одним из лидеров нынешнего турнира, «УНИКС» же плетется в конце таблице. При этом не сказать, что клуб из Казани не блещет. Интересных, даже красивых моментов в их игре не мало, вот только ошибки в обороне и некоторая несобранность перечеркивает все старания.

Вчера все было по другому, достаточно взглянуть на счет: Казань проиграла основательно, не имея даже привычной нервозной борьбы за победу в концовке. Половину первой четверти игроки «УНИКСа» просто не попадают в кольцо, это удается только Лэнгфорду (из 16 командных очков по итогам отрезка у него 11). Потери в нападении, неуверенная игра в защите и 24:16 в пользу греков.

Начало второй четверти дарит надежду болельщикам российского клуба, что те самые неудачи, которые не покидают клуб во второй половине каждого матча, баскетбольный бог сегодня отвел на первый период. «УНИКС» стартует активно, а броски сверху от Латевиуса Уильямса с передач Столла и Колома придают задора. Но не тут-то было. Снова привычные потери в атаке (у казанцев 12 очков за четверть), перебор по командным фолам и «+15» у «Олимпиакоса» к большому перерыву.

Латевиус Уильямс

В дальнейшем снизил точность и Кит Лэнгфорд. Интересный момент: самый результативный игрок этой Евролиги играет за аутсайдера турнира, каким «УНИКС» больше делает себя сам, чем его оппоненты. Но даже в этом матче американец настрелял на 25 очков.

Повести за собой команду не смогли ни все тот же Уильямс, ни Каймакоглу, каждое владение мячом которого болельщики «Олимпиакоса» освистывали. Не мудрено – бывший игрок их злейшего врага «Панатинаикоса».

30-очковое преимущество греков к началу заключительного отрезка встречи и главный тренер «УНИКСа» Евгений Пашутин сажает лидеров на скамейку. Баскетбол – спорт героических спасений, но двенадцать трехочковых подвигов команда из Казани в четвертой четверти не совершила. Мазали с 6-метровой дуги и хозяева, зато исправно радовали полупустую арену результативными проходами под кольцо. 88:59 и «УНИКС» готовится к «Зениту». Встреча с питерцами в рамках Единой лиги уже завтра.

«Олимпиакос» - «УНИКС» - 88:59 (24:16, 19:12, 25:14, 20:17).