«Зенит-Казань» одержал первую победу в новой Лиге Чемпионов в Турции

Действующие победители турнира проводили первый матч волейбольной Лиги Чемпионов-2016/17

В то время, как турецкая делегация во главе с премьер-министром страны Бинали Йылдырымом находилась в Казани для обсуждения вопросов экономического сотрудничества, другая делегация - татарстанская, в виде волейболистов «Зенита», находилась в Турции и выявляла сильнейшего в матче с местным «Аркасом».

Казанская команда прибыла в Измир в добром расположении духа. «Зенит» победил «Енисей» в рамках отечественного чемпионата, упрочил лидерство в турнире (казанцы единственные, кто идет без потерь: 12 побед в 12 матчах), а также сделал Владимиру Алекно подарок на большой юбилей. 4 декабря рулевому «Зенита» исполнилось 50 лет.

Почему бы не продолжить праздник, решили зенитовцы и очень уверено начали гостевую встречу против турецкой команды: рывок 5:0 на старте и главный тренер хозяев вынужден брать тайм-аут. Просто зверствует на площадке Максим Михайлов, раз за разом оформляя эйсы, а Вольвич и Бутько хороши в игре на блоке. Как итог – первая партия за Казанью 25:14.

И не важно, что в составе «Аркаса» (ну или на турецкий манер «Аркаспора») есть олимпийский чемпион-2016, бразильский доигровщик Маурисио Борхес. «Зенит-Казань» продолжает столь же мощно, как и подобает действующему победителю Лиги Чемпионов. Тайм-ауты, которыми тренер хозяев канадец Гленн Хоаг пытается сбить поступь казанцев, не помогают. Солидное преимущество 19:9 по итогам второй партии вырастает в неприличное 25:11.

В третьей партии Алекно дает поиграть запасным. Запоминается момент с вышедшим на площадку Денисом Земченком, который делает первое касание в игре собственным лицом и с помощью такого не самого приятного для себя блока приносит очко «Зениту». После игрок отметится двумя эйсами. Не смотря на проводимые по ходу игры перестановки, казанцы спокойно доводят третий сет до победы, а за ним и матч. 3:0 – еще один подарок Алекно к юбилею.

По итогам встречи самым результативным оказался Максим Михайлов – у диагонального казанцев 19 очков. У еще одного зенитовца Мэттью Андерсона в активе 14 очков. Столько же набрал и уже упомянутый Маурисио Борхес из «Аркаса». В другом матче квартета С, в котором играют казанцы и турки, французский «Пари Воллей» дома в пяти партиях уступил немецкому «Фридрихсхафену».

«Аркас» – «Зенит-Казань» – 0:3 (14:25, 11:25, 17:25)