Бердыев с «Ростовом» прорубил окно в Лигу Европы, сыграв вничью с ПСВ

Экс-наставник «Рубина» Курбан Бердыев в очередной раз совершил со своими подопечными настоящее футбольное чудо

Вчерашняя игра на стадионе «Филипс» в голландском Эйндховене между ПСВ и «Ростовом» должна была стать последней для одного из соперников. Последней не только в Лиге чемпионов 2016/2017, но и вообще в нынешнем еврокубковом сезоне. В случае победы хозяев поля, они отправлялись прямиком в 1/16 финала Лиги Европы. При любом другом исходе туда выходили ростовчане. И команда Бердыева, Данильянца и Кириченко сделала это, отстояв нулевую ничью.

Экс-наставник «Рубина» Курбан Бердыев в очередной раз совершил со своими подопечными настоящее футбольное чудо

Сказать, что игра между ПСВ «Эйндховен» и «Ростовом» вызвала большой интерес, все равно, что не сказать ничего. Возможно, цифры будут красноречивее любых слов. Так, если на предыдущий домашний матч «Ростова» с «Баварией», в котором он одержал сенсационную победу со счетом 3:2, на стадион «Олимп-2» пришли 15 211 зрителей, заполнив его на 96%, то на вчерашнем матче ПСВ и «Ростова» на спортивной арене «Филипс» их присутствовало в два с лишним раза больше – 33 400 (что составляет 95% ее вместимости). Конечно, голландцы хотели победить при почти до отказа заполненных трибунах своего родного стадиона, и можно было не сомневаться, что они сделают для этого все, что в их силах. И сил этих у них было предостаточно, чего не скажешь о ростовчанах.

Глядя на то, что происходило на поле с самых первых минут матча, невольно вспомнились откровения футболистов киевского «Динамо», выигравших впервые в истории отечественного футбола Суперкубок УЕФА в далеком 1975 году. Напомню, что тогда динамовцы взяли Кубок кубков, а «Бавария» во второй раз подряд победила в Кубке чемпионов, и именно эти команды должны были разыграть между собой Суперкубок. Сначала «Динамо» победило в Мюнхене (1:0), а затем и в Киеве (2:0). И после того, как прозвучал финальный свисток, киевляне еле-еле добрели до своей раздевалки, где просто повалились на пол и были не в состоянии шевельнуть ни рукой, ни ногой. Потому что все силы были отданы борьбе.

Вчера же было полное ощущение, что футболисты «Ростова», давно уже вынужденные играть на два фронта, отдали все силы еще до начала матча. Они все делали правильно, так, как учил их Курбан Бекиевич, но видно было, что это дается им только на одних волевых. Мяч не долетал до адресата, игроки не добегали до ворот голландцев, когда им предоставлялась такая возможность. И даже Азмун, оказавшись в один из моментов один на один с вратарем, не нашел в себе сил как следует стукнуть по мячу. Но если ростовчанам не хватило сил для того, чтобы выиграть, их, к счастью, хватило для того, чтобы не проиграть. И этого хватило для продолжения еврокубкового сезона будущей весной. МУЖИКИ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру