В РТ экологи душат фермеров штрафами, не за навоз, так за газовые котлы

Сегодня прошло очередное расширенное заседания совета по предпринимательству при президенте РТ

В повестку дня были включены такие вопросы, как участие частных клиник в программе Обязательного медицинского страхования, обеспечение условий развития бизнеса в музее-заповеднике «Великий Болгар», оценка государственного и муниципального имущества и обеспечение эффективного взаимодействия торговых сетей и местных производителей. Но самый большой резонанс вызвало обсуждение темы «Сокращение процедуры согласований экологической документации», за отсутствие которой выписывают солидные штрафы.

Сегодня прошло очередное расширенное заседания совета по предпринимательству при президенте РТ
Фото пресс-службы президента РТ

Те, кто побывал на предыдущем расширенном заседании Совета, прекрасно помнят, какую бурную реакцию со стороны главы республики вызвала новость о том, что согласно федеральному законодательству с 1 июля 2016 года необходимо лицензировать обращение с отходами на селе. Рустам Миниханов тогда был так возмущен тем, что в федеральном центре додумались до того, чтобы поставить знак равенства между навозом и отходами, что употребил слово «глупость» целых пять раз. И на этот раз он не смог удержаться от того, чтобы повторить его неоднократно. Причем снова главным раздражителем стали строгости Росприроднадзора, который нашел другой повод для того, чтобы штрафовать представителей сельского и не только сельского малого и среднего бизнеса.

Как сообщила главный эксперт совета по предпринимательству Венера Камалова, в Совет обратился фермер, который разместил у себя в подсобке бытовой газовый котел, за что Управлением Росприроднадзора по РТ на него был наложен штраф в размере 180 тысяч рублей. Как выяснилось, никакого произвола со стороны природоохранных чиновников не было. Они действовали строго в соответствии с действующим российским законодательством. При этом на оформление экологической документации, которая сегодня обязательна для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих любое оборудование, выпускающее вредные выбросы в атмосферу, в Татарстане уходит полгода.

- Зачем для газового котла какие-то экологические документы? – удивился Рустам Минниханов. – Каждый газовый котел имеет паспорт и никакой не сертифицированный котел ни одна газовая служба не подключит. Какую цель они преследуют?

По словам Венеры Камаловой, эта пресловутая экологическая документация понадобилась Росприроднадзору для того, чтобы определить уровень воздействия на атмосферу.

- Пусть берут паспорт, смотрят, сколько выбросов он делает, там все написано. Разве для этого надо делать экспертизу? Кто такую глупость придумал? Фарит, это по вашей части что ли? – обратился глава республики к главе Управления Росприроднадзора Фариту Хайрутдинову. – Делать вам нечего. Я понимаю, если промышленный был бы, а это бытовой котел. Зачем мучить людей? Зачем кто-то вами прикормленный должен делать какие-то замеры? Ничего он делать не должен. У нас от этого экология не улучшится, у нас коррупция увеличится, и все. Надзорные органы должны встречаться с предпринимателями, если какие-то (новые) законы выходят, помочь это все оформить, чтобы человек полгода не ходил, максимально упростить эту процедуру. Не надо по газовым котлам ходить, надо ходить там, где у нас экологические вопросы.

Завершая обсуждение этой темы, Рустам Минниханов дал Фариту Хайрутдинову четкое и ясное поручение – предписания выдавать, если уж без этого никак нельзя обойтись, но штрафы не налагать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру