Казанский «Рубин» вырвал победу у тульского «Арсенала» в 13-градусный мороз

Вчера казанский «Рубин» в последний раз в этом году предстал перед своими болельщиками

Такого ажиотажа, как перед предыдущей игрой, в которой футбольный клуб из столицы Татарстана встречался с «Ростовом», командой своего экс-наставника Курбана Бердыева, не наблюдалось. Городские власти не рассылали письма с «просьбой» кровь из носа обеспечить более или менее приличную явку на 45-тысячной «Казань Арене». Не сопровождал подготовку к матчу и скандал, хотя бы отдаленно напоминающий «битву за Азмуна». Но все равно все ждали от «Рубина» только победы.

Несмотря на то, что перед встречей «Рубина» и «Арсенала» хозяева уверенно занимали место чуть ниже середины турнирной таблицы Премьер-лиги, а гости столь же уверенно обосновались на самом дне ее, ничто не предвещало подопечным Хави Гарсии легкой прогулки. Тем более, если учесть тот факт, что единственную победу в чемпионате России по футболу 2016/2017 «Арсенал» одержал как раз над «Рубином».

Играть в футбол при минус 13 градусах по Цельсию – занятие не из приятных, и поэтому неудивительно, что несмотря на боевой настрой казанцев, в первом тайме у них мало что получалось. Как, впрочем, и в самом начале второго, когда гости выглядели предпочтительнее. Однако с выходом на поле Максима Лестьенна, который на 59-й минуте заменил Самуэля Гарсия, картинка на поле преобразилась самым кардинальным образом. Вначале едва не отличился сам бельгийский легионер «Рубина», мощно выстрелив с угла штрафной площади гостей в правый от вратаря нижний угол, но Михаил Левашов его блестяще парировал.

А затем пробил час Жонатаса. Янн М,Вила выдал ему роскошный пас на ход, тот поборолся с защитником, уверенно оттер его корпусом от мяча и пробил мимо вратаря, не оставив ему никаких шансов. «Рубин» повел 1:0. 3 289 болельщиков, заполнивших трибуны «Казань Арены» на 7% ее вместимости, приветствовали успех бразильца бурными криками радости. В следующую четверть часа хозяева полностью доминировали на поле, но затем в их игре как будто что-то сломалось. Как в механических часах, у которых кончился завод.

Игроки «Арсенала» без видимого сопротивления раз за разом проникали в штрафную «Рубина», и били с самых убойных позиций. Но Сергей Рыжиков был великолепен. Он несколько раз выручил команду, но в конце концов, чтобы хоть как-то сбить атакующий пыл «канониров», занялся банальной затяжкой времени, подолгу не вводя мяч в игру. Заслуженный «горчичник» от судьи он получил, но, возможно, именно его нарушение помогло «Рубину» удержать победный счет. Итог – четырехматчевая беспроигрышная серия из двух побед и двух ничьих и 8 место перед последним в этом году туром чемпионата России по футболу.