Возвращение Минниханова, суд над IKEA и счастливый жребий Кубка конфедераций

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с вице-премьером России Виталием Мутко проинспектировали строительство «Самара Арены», которая вместе с еще одиннадцатью стадионами страны примет матчи Мунидиаля-2018. А по возвращении в Казань вместе с Мутко принял участие в жеребьевке Кубка конфедераций ФИФА 2017 года. Тем временем бывший глава ГИБДД РТ Ривкат Минниханов вернулся на госслужбу в новом качестве.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
Фото Ильнара Тухбатова

Пенсионерка из Казани Таисия Андреева отсудила у ИКЕА приличную сумму в качестве компенсации за травму, полученную три года назад в магазине «ИКЕА Казань». В ходе рассмотрения дела по существу в Советском районном суде стороны процесса заключили мировое соглашение. ИКЕА заплатит истице 100 тысяч рублей за лечение и 100 тысяч рублей за причиненный моральный вред.

В среду глава республики в компании бывшего министра спорта, а ныне вице-премьера России Виталия Мутко проверил степень готовности «Самара Арены», и пришел к выводу, что ПСО «Казань» ведет ее строительство в соответствии с намеченным графиком. Готовность стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, составляет около 50 процентов, а бетонные работы выполнены уже на 88 процентов.

В тот же день стало известно, что бывший руководитель Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов вернулся на государственную службу в новой должности. Он возглавил ГБУ «Безопасность дорожного движения», в состав которого также вошло ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения РТ».

В субботу столица Татарстана стала столицей жеребьевки Кубка конфедераций ФИФА 2017 года, матчи которого пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Кроме Мутко в торжественной церемонии распределения участников этого грандиозного футбольного соревнования по группам приняли участие президент ФИФА Джанни Инфантино, тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, телеведущий Андрей Малахов, певец Григорий Лепс и другие медийные персоны. А непосредственно провели жеребьевку двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и тренер питерского «Зенита» Сергей Семак, при активном участии которого казанский «Рубин» дважды стал чемпионом России по футболу, а сборная страны выиграла бронзовые медали чемпионата Европы 2008 года.

С их легкой руки наша национальная команда оказалась в одной группе со сборными Португалии, Мексики и Новой Зеландии. Даже в своем нынешнем состоянии сборной России вполне по силам выйти из такой группы в полуфинал, но надо полагать, что под руководством Черчесова будущим летом она станет куда более боеспособной, чем сейчас. В группе «В», которую возглавила чемпион мира сборная Германии, собрались куда более серьезные соперники – команды Чили, Австралии и пока еще неизвестный чемпион Африки. Также стоит отметить, что президент ФИФА назвал «Казань Арену» потрясающей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру