Кроме Казани Кубок конфедераций 2017 года примут только 3 из 12 стадионов ЧМ-2018

Сегодня, за 18 дней до жеребьевки Кубка конфедераций, которая пройдет в Казани, стартовала продажа билетов на все игры

Предварительная продажа билетов на матчи Кубка конфедераций-2017 уже началась на сайте FIFA, и продлится она до 17 ноября. Для граждан России, владельцев карт Visa цена билетов на игры группового этапа стартует с 960 рублей в 4-й категории, а для остальных – в 3-й категории с 70 долларов. Никакой толстый кошелек не поможет одному человеку посмотреть все 16 матчей, потому что билеты можно приобрести только на 10 игр и не более шести в одни руки.

Сегодня, за 18 дней до жеребьевки Кубка конфедераций, которая пройдет в Казани, стартовала продажа билетов на все игры

Напомним, что Кубок конфедераций ФИФА 2017 года является тестовым соревнованием перед чемпионатом мира по футболу-2018, который также пройдет в России. Однако его матчи примут не все стадионы ЧМ, а только четыре из двенадцати. Это – «Казань Арена», «Открытие Арена» в Москве (домашний стадион «Спартака», который, как и казанский, вымещает 45 000 зрителей), еще не достроенный «Крестовский» в Санкт-Петербурге (69 501) и сочинский «Фишт» (47 659). В столице Татарстана пройдут 3 матча группового турнира – 18, 22 и 24 июня 2017 года, причем в последнем из них будет играть сборная России. А также полуфинальный матч турнира, в котором 28 июня встретятся победитель группы «A» (ее возглавит сборная России) и вторая команда группы «B» (в ней выступит чемпион мира сборная Германии).

Несмотря на то, что Кубок конфедераций не пользуется у нас такой бешеной популярностью, как чемпионаты мира и Европы, это весьма и весьма представительный турнир, провести который большая честь для любой футбольной державы, а не только для России. На Кубке конфедераций-2017 будет только один явный аутсайдер. Это - чемпион конфедерации футбола Океании, который не получает прямой путевки на мировой чемпионат, в данном случае это команда Новой Зеландии. Не самыми сильными соперниками являются победители Кубка Африканских наций (он определится 5 февраля 2017 года) и Кубка Азии (Австралия). А вот половину участников турнира смело можно отнести к явным фаворитам. Это – чемпион мира Германия, чемпион Европы Португалия, чемпион Южной Америки Чили и победитель Золотого кубка КОНКАКАФ (конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) Мексика.

Кубок конфедераций, берущий свое начало от Кубка короля Фахда, который проходил в Саудовской Аравии в 1992 и 1995 годах по похожей схеме, стал официальным турниром ФИФА, начиная с 1997 года. Сначала он проводился каждые два года, а с 2005-го стал проходить каждые четыре года в стране – хозяйке будущего Мундиаля, за год до его начала. Предстоящий Кубок конфедераций станет восьмым по счету. Четырежды в нем побеждала Бразилия, дважды – Франция и один раз – Мексика.

Кубок конфедераций-2017 станет в некотором смысле историческим. Это будет первый подобный турнир, в котором не примет участия его действующий победитель сборная Бразилии, которая после разгрома от немцев в полуфинале домашнего чемпионата мира 2014 года (1:7) и крупного проигрыша голландцам в матче за третье место (0:3) так и не пришла в себя, и на чемпионате Южной Америки 2015 года даже не смогла дойти до полуфинала.

Что касается сборной России, то в ее последних товарищеских матчах были замечены игроки «Рубина» Магомед Оздоев и Максим Канунников, а теперь вот вместо Максима под ее знамена был призван Денис Ткачук, который вместе с Оздоевым прилетел в Доху, где 10 ноября национальная сборная страны сыграет контрольный матч со сборной Катара. Если так пойдет и дальше, то у болельщиков казанского клуба есть шанс увидеть игроков «Рубина» в составе сборной России на Кубке конфедераций-2017.

Если говорить о шанса национальной команды страны на успешное выступление следующим летом, а годом позже и на ЧМ-2018, то, несмотря на провал на Евро-2016, они не кажутся такими уж призрачными. Дело в том, что за более, чем треть века правления Йозефа Блаттера во всех турнирах, проходящих под эгидой ФИФА, команде-хозяйке турнира помогали не только родные стены и горячая поддержка своих болельщиков, но и судьи. Понятно, что официально их никто не просил все время свистеть в пользу хозяев, но неофициально подобные ЦУ раздавались налево и направо. А объяснялся подобный протекционизм предельно просто: чем дольше страна-хозяйка не сойдет с дистанции, тем дольше чемпионат будет собирать полные стадионы. У преемника Блаттера Джанни Инфантино, если, конечно, он не камикадзе, нет ни малейших причин отказываться от подобной практики.

Ну и второй огромный плюс – это то, что команде Станислава Черчесова не придется продираться на чемпионат мира 2018 года через сито отборочного турнира. Наигрывай, знай, и наигрывай состав в любых сочетаниях и с любыми соперниками. На это у него еще более полутора лет – мечта любого

тренера. У Гуса Хиддинка на все про все был только один месяц до начала Евро-2008, за который он не только сумел поставить 23 игрокам из разных клубов физику, но и привить им «инстинкт убийцы». Результат хорошо известен, первая и последняя бронза чемпионата Европы за всю историю сборной России по футболу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру