Губернатор Самарской области не явился на Парад Памяти вопреки обещаниям его подчиненных

Николай Меркушкин не появляется на публике уже месяц, ходят слухи о его отставке

Николай Меркушкин не появляется на публике уже месяц, ходят слухи о его отставке
Подвиг куйбышевцев, павших в Великой Отечественной войне, за губернатора почтили его подчиненные и военноначальники. Фото: Антон Сенько

Парад Памяти в честь Парада 1941 года в Куйбышеве – важное событие в Самарской области. В этом году Парад отмечал юбилейную 75-ую годовщину. Правительство области неоднократно подчеркивало значимость мероприятий, готовиться к празднику начали задолго до 7 ноября.

На последнем брифинге, посвященном подготовке к Параду, зампредседателя руководства области Александр Фетисов пообещал журналистам, что мероприятие начнется с приветствия Николая Меркушкина. Однако 7 ноября на трибунах губернатора не было.

Самарцы недоумевают. Ведь всем известно отношение Николая Меркушкина к патриотическим мероприятиям и масштабным праздникам. Второй год на Парад приглашают в Самару актера Василия Ланового, из соседних областей приезжают роты курсантов и бойцов. В честь дня ВДВ, в честь Дня города и по другим поводам в Самаре устраивали авиашоу и военно-патриотические шествия. Почему же юбилейный Парад глава региона проигнорировал?

«Николай Иванович отсутствует на публике уже три недели. Тому должны быть очень веские причины. Или действительно отставка, или серьезная болезнь, не насморк (дай Бог здоровья Николаю Ивановичу)», - написал в своем блоге депутат губдумы Михаил Матвеев.

В пресс-службе правительства области на многочисленные вопросы журналистов отвечают, что губернатор находится в отпуске. Конкретно отсутствие Меркушкина на Параде объяснили "техническими моментами". 

- Николай Иванович находится в Самаре, уже проходят рабочие встречи. Началась работа над Посланием. И в ближайшее время должны состояться публичные мероприятия с участием главы региона. Так что все в штатном режиме, - рассказал пресс-секретарь губернатора Илья Чернышев журналистам федерального портала.

Тем временем в СМИ одно за другим появляются сообщения о рейтингах губернаторов и прогнозах на отставку глав российских регионов.

Так, центр развития региональной политики недавно опубликовал «Кремлевский рейтинг», в котором в первой группе риска на отставку значится Николай Меркушкин.

В комментариях к рейтингу эксперты отмечают, что в России назревают масштабные кадровые перестановки и покинуть свои посты до Нового года могут шесть губернаторов, а в начале следующего еще 15.

Центр региональной политики в обосновании рейтинга указывает следующие причины отставок глав регионов:   состояние региональных бюджетов, государственные долги,  задолженностях предприятий по зарплатам, а также возрастной фактор.

«Предполагается полная замена всех губернаторов возрастной группы 60+, особенно тех, кто достиг предельного возраста нахождения на госслужбе – 65 лет», - отметили составители рейтинга.

Кроме самарского губернатора в первую группу риска попали главы Республики Адыгея, Новгородской, Нижегородской, Рязанской областей,  Пермского и Приморского краев.

В части состояния региональных бюджетов Самарская область попадает в группу риска одной из первых.

Самарский бюджет закредитован в коммерческих банках. Это отметили специалисты федеральной Счетной палаты. По итогам проверок расходования средств нескольких регионов это ведомство выступило с инициативой запретить  размещать бюджетные деньги  на банковских депозитах тем регионам, которые числятся в должниках перед федеральным центром. 

Самарскую область привели в пример, как регион с вопиющими фактами неэффективного расходования бюджетных средств. Так, в  мае 2015 года регион занял у федерального правительства миллиард рублей на покрытие дефицита, хотя на счете регионального бюджета оставалось не менее 7 млрд, а еще 1,8 млрд были размещены на депозитах в банках, говорится в материалах Счетной палаты.

Летом 2014 года самарские власти взяли в Сбербанке кредит на 4 млрд рублей, хотя в это время на лицевом счете региона было 4,3 млрд, а еще не менее 5 млрд были размещены на депозитах.

Чтобы как-то исправить ситуацию, в регионе запустили проект «Народного займа». Сбережения населения должны были пойти на помощь региональному бюджету, однако люди не спешат приобретать облигации. Вместо этого большую часть ценных бумаг скупает банк из Тольятти.

Еще одна версия скорой отставки губернатора – острый конфликт с «Ростехом». Ранее в СМИ высказывались предположения, что место Меркушкина может занять человек, которого поддерживает эта госкорпорация -  первый вице-президент Союза машиностроителей России (СМР) Владимир Гутенёв.

Смену власти в регионе предсказывает самарцам и известный российский политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей, предсказавший в свое время отставку Сергея Иванова и переход Сергея Нарышкина в Службу внешней разведки.

По мнению Соловьева, в России будут избавляться от руководителей, которые «стали раздражителями общественного мнения».

Громкие и порой нелепые заявления самарского губернатора стали интернет-мемами. Так, во время педвыборных встреч Меркушкин пообещал «никогда не выплатить зарплату» сотрудникам «Автовазагрегата», если они «будут разговаривать с ним таким тоном». Он также отправил тольяттинцев искать помощи у американского посла, который, по мнению Меркушкина, подогревает недовольство властью в Самарской области.

Незабываемы высказывания Меркушкина в адрес героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, которого он назвал «самоубийцей». На встрече, посвященной объединению местных вузов, Меркушкин обратился к протестующим со скандальной фразой, оскорбившую ветеранов и участников Великой Отечественной войны: «Будете самоубийцы, как Александр Матросов. Ляжете на амбразуру», 

Не явившись на Парад Памяти 7 ноября, Николай Меркушкин также разочаровал ветеранов, которые несмотря на метель и гололед добрались до площади имени Куйбышева.

Что же помешало главе региона выйти к народу и почтить память погибших в Великой Отечественной войне? Где скрывается самарский губернатор?  Пока все факты указывают на то, что прогнозы политологов вполне могут сбыться…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру