«Ак Барс» - не «Рубин», снова выиграл дома в мачте КХЛ

После впечатляющей победной серии «Ак Барс» дважды оступился в Восточной Европе, но в Казани начал новую серию

Восемь побед подряд и первое место на «Востоке» КХЛ стали дорогим подарком болельщикам «Ак Барса», которые упорно на две трети заполняют «Татнефть-арену» на домашних матчах казанского хоккейного клуба. Но проигрыши хорватам, у которых и снег-то выпадает не каждую зиму, а также словакам, занимающим предпоследнее место на «Западе» КХЛ, стали серьезным поводом для того, чтобы задуматься на тему ходить или не ходить в Казани на хоккей.

Фото пресс-службы ХК "Ак Барс"

Тем не менее, посмотреть на татарстанское дерби вновь пришли более 6,1 тысячи зрителей, которые не остались разочарованными. «Ак Барс» уверенно переиграл нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 3:1 и сохранил за собой третье место в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, опережая своего извечного соперника «Салават Юлаев» из столицы Башкирии на 11 очков. А в 27-м туре регулярного чемпионата КХЛ казанцам противостоял «Барыс» из Астаны.

Встреча с однофамильцем из столицы Казахстана на льду «Татнефть-арены» началась атаками хозяев льда и, хотя первое вбрасывание выиграли гости, закономерно привела к тому, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова отрыли счет на 13-й минуте. Это сделал Михаил Варнаков после прорыва Обухова по правому флангу, который сделал передачу в центр, а Малыхин отправил ее поближе к дальней штанге.

Двумя минутами позже Варнаков набросил шайбу на пятачок и на этот раз уже Федор Малыхин огорчил Карлссона, который живет в воротах «Барыса», сделав счет 2:0. За 1 минуту 40 секунд до конца первого периода защитник «барсов» Василий Токранов заработал две минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой, но до первого перерыва изменить счет казахстанцам не удалось.

Во втором периоде на 25-й минуте Мартин Сен-Пьер после голевой передачи Брэндона Боченски сделал разницу в счете минимальной – 2:1. На второй перерыв команды пришли при таком счете.

В третьем периоде у хозяев льда была прекрасная возможность воспользоваться численным преимуществом, но они ею не воспользовались. Тем не менее, они выиграли матч со счетом 2:1.