«Ак Барс» прервал в Загребе победную серию в КХЛ, проиграв «Медвешчаку» 1:2

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова устали все время выигрывать в регулярном чемпионате КХЛ

Болельщики «Ак Барса» испытывали определенные опасения за исход матча с «Медвешчаком». Скромный клуб из столицы Хорватии до сих пор особо не блистал в Континентальной хоккейной лиге. В год своего дебюта в сезоне 2013/2014 он с треском проиграл в первом раунде плей-офф пражскому «Леву» 0:4, а после этого в плей-офф ни разу не пробился. Но для «Ак Барса» это один из самых неудобных соперников. Не случайно на старте сезона казанцы проиграли ему дома 1:3.

Фото пресс-службы ХК "Ак Барс"

Опасения начали оправдываться в самом начале встречи, когда уже на 5-й минуте ворота Станисласа Галимова поразил Брэндон Макмиллан, которому ассистировали Горан Безина и Френсис Паре. Казанцы отыгрались на 14-й минуте: численное преимущество реализовал Федор Малыхин, замкнувший двухходовку Антон Глинкин – Андрей Попов.

Казалось бы, ничто не мешало им выйти вперед и даже увеличить разницу в счете, ведь после этого подопечные Зинэтулы Билялетдинова еще целых четыре раза играли в большинстве. Однако второй раз забить Дэнни Тейлору никому из них в этот вечер было не суждено. А вот хозяева забили снова. На 48-й минуте Томаш Мертль воспользовался точными передачами Шона Моррисонна и Блейка Парлета и сделал счет 2:1.

«Барсы» пытались уйти от поражения, заменив на последних секундах встречи вратаря шестым полевым игроком, но перевести игру в овертайм им не удалось. Казанский клуб по-прежнему занимает верхнюю строчку в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, на 1 очко опережая «Металлург» из Магнитогорска, но при этом уральцы имеют три игры в запасе.

Подсластил пилюлю нижнекамский «Нефтехимик», уверенно победивший в Братиславе «Слован» - 5:2. Счет на 4-й минуте открыл Жильбер Брюле, а на 13-й минуте Рикард Йюнге его удвоил. Второй период гости тоже выиграли: у них отличились Дэн Секстон и Евгений Григоренко, а у хозяев – Томаш Зиго. А в третьей двадцатиминутке команды обменялись голами. У «Нефтехимика» забил Сергей Коньков, у «Слована» - Кайл Чипчура. После этой победы нижнекамцы вплотную приблизились к зоне плей-офф. Сейчас они занимают на «Востоке» 9 место.