«Ак Барс» одержал седьмую победу подряд, обыграв «Адмирал» в Казани

Несмотря на крупный счет, победа в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ далась казанцам нелегко

Перед началом вчерашней встречи спортивные журналисты гадали, чья победная серия прервется на льду «Татнефть-Арены» - шестиматчевая «Ак Барса» или четырехматчевая «Адмирала». И не зря. Только совсем неискушенные болельщики могли считать казанский клуб явным фаворитом. «Адмирал» набрал в регулярном чемпионате КХЛ хороший ход и почувствовал вкус к победам в гостях. К тому же горел желанием взять реванш за поражение во Владивостоке на старте сезона.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, которые после невнятного старта и необъяснимых провалов в матчах с питерским СКА и минским «Динамо», когда они пропустили соответственно 5 и 4 гола подряд, разбушевались не хуже Фантомаса. Шесть побед подряд, три дома и три в гостях, причем все они были одержаны в основное время, и соответственно каждая принесла по три полновесных очка, подняли их на третье место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. И они были не прочь взобраться еще выше.

Казанцы ринулись в атаку с первых секунд матча, и запредельный боевой настрой едва не сыграл с ними злую шутку. Во время очередной смены «барсы» так спешили выскочить на лед, что в который раз заработали 2 минуты штрафного времени за нарушение численного состава. 5229 зрителей, пришедших вчерашним вечером в «Татнефть-Арену», затаили дыхание: слишком часто в этом сезоне «Ак Барс» пропускает в меньшинстве. Но «Адмиралу» не удалось реализовать численный перевес. Как и во втором случае, когда на скамейку штрафников отправился Михаил Глухов за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Валидольное начало встречи компенсировал Федор Малыхин, открывший счет на 11-й минуте после точной передачи Михаила Йордана. А после этого началось бесконечно долгое и бесконечно нервное перетягивание каната. Шансы забить гол были у игроков той и другой команды, но вратари уверенно отражали все броски в створ.

Скользкий счет 1:0 продержался до 55-й минуты, когда Александр Свитов, замкнув двухходовку Владимир Ткачев – Джастин Азеведо, отправил шайбу в сетку ворот голкипера гостей Игоря Бобкова. А победную точку в матче на 59-й минуте поставил Азеведо, которому ассистировали Свитов и Глухов. «Ак Барс» продлил свою победную серию до 7 матчей.