В Казани «Ак Барс» продлил победную серию в чемпионате КХЛ до 6 матчей

Вчера хоккеисты казанского «Ак Барса» взяли реванш у «Амура» за поражение в Хабаровске и тоже с разницей в 1 шайбу

Холодный душ в виде четырех безответных голов, пропущенных в домашнем матче от «Динамо» из столицы Белоруссии и итоговое поражение со счетом 3:5 явно пошли на пользу подопечным Зинэтулы Билялетдинова. Выиграв на льду «Татнефть-Арены» у финского «Йокерита» и рижского «Динамо», они затем в ходе гостевого турне уверенно победили «Автомобилист», «Барыс» и «Югру». А вчера снова предстали перед казанской публикой.

«Барсам» противостоял «Амур» из Хабаровска, с которым в этом сезоне казанцы уже встречались, и которому уступили на льду заполненной до отказа 7-тысячной «Платинум-Арены» с минимальной разницей в счете. Причем «барсы» в том матче забили первыми, это сделал Джастин Азеведо, и вели почти до середины встречи. Но потом все кардинальным образом переменилось. Несмотря на то, что Зинэтула Билялетдинов дважды заменял Эмиля Гарипова шестым полевым игроком, и в первом случае это привело к голу, в итоге «Ак Барс» проиграл 2:3.

Вчерашняя встреча в «Татнефть-Арене» началась точно так же, как и матч в Хабаровске три недели назад. С гола Джастина Азеведо, который не забивал уже три игры подряд, причем на этот раз он все сделал самостоятельно, без помощи партнеров по команде. Канадец открыл счет на 19-й минуте.

Вторая двадцатиминутка прошла по похожему сценарию. «Ак Барс» и «Амур» обменивались острыми атаками, но опять забили казанцы, причем снова в самом конце периода. За 33 секунды до того, как команды ушли на второй перерыв, Михаил Варнаков замкнул двухходовку Федор Малыхин – Василий Токранов, точно послав шайбу в ворота Юхи Метсолы – 2:0 в пользу хозяев.

В третьем периоде хабаровчане сократили разрыв в счете. На 49-й минуте, воспользовавшись точными передачами братьев-близнецов Вячеслава и Владислава Ушениных, ворота Эмиля Гарипова распечатал Артем Зуб. За 1 минуту 23 секунды до финальной сирены главный тренер «Амура» Мисхат Кашафутдинов снял вратаря, но перевести игру в овертайм гостям не удалось. «Ак Барс» одержал шестую победу подряд и 39 набранными очками закрепился на 3 месте на «Востоке» КХЛ.