Выбор символов для новых банкнот: у Казани отняли победу?

Победителей не судят — это не про голосование Центробанка за то, какие города украсят новые купюры 200 и 2000 рублей

Марафон голосования на сайте ЦБ РФ завершился победой Севастополя и Казани, но Казанский кремль и КФУ не появятся на новых банкнотах. Их место займут мост на остров Русский, где 12 лет назад умерли от голода четверо матросов-новобранцев, и космодром «Восточный», строительство которого сопровождалось коррупционными скандалами и забастовками рабочих из-за задержек зарплаты. Эту новость нам сообщили в пятницу вечером в прямом эфире федерального телеканала.

Победителей не судят — это не про голосование Центробанка за то, какие города украсят новые купюры 200 и 2000 рублей

В финал голосования за символы новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей на сайте твоя-россия.рф пробились девять городов и Дальний Восток, включающий в себя как раз таки девять субъектов Федерации с населением более 6,3 миллиона человек. Но, несмотря на солидный численный перевес, подобно опытному велогонщику, рыбаки, старатели и оленеводы до самого последнего момента держались за спинами лидеров, предоставляя им возможность рассекать своей грудью встречный ветер. Финишный спурт был предпринят 3 октября, когда Дальний Восток опередил лидировавший до этого Сочи на 800 голосов. Правда, к полудню пятницы ситуация кардинально изменилась, но это был еще не вечер.

Голосование за дизайн новых банкнот, как и выборы депутатов Государственной думы, не обошлось без скандалов. Сначала Центробанк, сославшись на безымянных пользователей соцсетей, жаловавшихся друг другу, что их силой заставляют голосовать за Казань, обвинил Татарстан в использовании административного ресурса. Затем пришел черед Сочи, но, положа руку на сердце, согласимся с тем, что административный ресурс использовали все претенденты. Просто кто-то делал это более, а кто-то менее грамотно и эффективно. Однако не забудем при этом, что большая часть россиян голосовала по зову сердца, а не из-под палки.

Ровно в полдень в пятницу голосование на сайте твоя-россия.рф завершилось, и Центробанк объявил имена победителей. Ими стали Севастополь и Казань. При этом было объявлено, что окончательно итоги конкурса будут подведены вечером в прямом эфире федерального телеканала после часового СМС-голосования, результаты которого приплюсуют к голосам, набранным на сайте.

Большинство россиян посчитали это пустой формальностью, тем более что СМС-голосование было платным. Они решили, что организаторы конкурса просто отложили финал, чтобы мы могли насладиться его итогами не в разгар рабочего дня, а дома, сидя за столом перед телевизором. Увы, это оказалось не так. Банкнотный овертайм на ТВ отменил итоги онлайн-голосования на сайте Центробанка, выкинув из числа победителей Казань и водворив на ее место Дальний Восток, подтверждая лишний раз правоту безымянного рекламщика: шок — это по-нашему.

Такая развязка лихо закрученного сюжета не могла не вызвать вопросов. Не случайно поэтому, поздравив победителей конкурса, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что впредь Центробанку стоило бы подумать над большей прозрачностью своих конкурсов. А в Сети появилась петиция с просьбой пересмотреть итоги голосования, которую подписали уже несколько тысяч человек. Впрочем, шансов на то, что она будет удовлетворена, не намного больше, чем у наших параолимпийцев, которые просили допустить их к участию в Играх в Рио-де-Жанейро. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру