«Рубин» слетал в Читу и не вылетел из Кубка России в отличие от команды Бердыева

Сегодня Хави Грасия и его подопечные в столице Забайкалья не без труда пробились в 1/8 финала Кубка России

«Рубин» вылетел в Читу из Казани накануне чартерным рейсом и вышел сегодня на матч 1/16 финала Кубка России в самом что ни наесть боевом составе. Исключение составила только позиция голкипера – место Сергея Рыжикова в воротах занял Юрий Нестеренко. Хави Грасия решил сыграть по классической схеме 4-3-3, отрядив в защиту Бергстема, Бурлака, Кверквелию и Устинова, в среднюю линию – Оздоева, Цакташа и Лестьенна, а в нападение – Гарсия, Жемалетдинова и Девича.

Сегодня Хави Грасия и его подопечные в столице Забайкалья не без труда пробились в 1/8 финала Кубка России
Источник: youtube.com

Выпустить на поле в гостевом матче против соперника классом ниже, но запредельно настроенного на бескомпромиссную борьбу с командой Премьер-лиги, сразу трех форвардов при том, что защита у тебя - решето, это, доложу я вам, был поступок. И, как показали дальнейшие события, такое тренерское решение оказалось правильным.

Поначалу игра шла на встречных курсах, но постепенно «Рубин» завладел инициативой и забил быстрый гол. На 22-й минуте Мийо Цакташ подал угловой с правого фланга атаки казанцев и Марко Девич вколотил его в сетку ворот Давида Икановича. До перерыва гости имели еще несколько реальных возможностей огорчить голкипера «Читы», но им не хватило точности при завершающих ударах.

Второй тайм начался яростными атаками хозяев поля, которые под громкий рев болельщиков, почти на три четверти заполнивших 10-тысячный стадион «Локомотив», не раз опасно угрожали воротам Юрия Нестеренко. Но при этом у читинцев образовались разрывы в линиях, в которые раз за разом начали убегать в контратаки гости. Шансы забить были у тех и у других. А в последние минуты матча игроки «Читы» под крики своих фанатов «Чита! Чита!» устроили настоящий штурм ворот Юрия Нестеренко, но «Рубин» выстоял.

Выиграв этот упорный матч с минимальным счетом, казанцы вышли в 1/8 финала Кубка России. Правда, победа далась дорогой ценой – две из трех замен, которые Хави Грасия сделал во втором тайме, оказались вынужденными. Травмированы Мийо Цакташ и Рубен Рочина.

Выход «Рубина» в 1/8 Кубка России сразу после ужасного провала в матче с «Зенитом» тем более ценен, что в эту стадию не прошли лидеры нынешнего сезона «Спартак» и ЦСКА, а также «Ростов». Напомним, что команды Бориса Слуцкого и Курбана Бердыева являются золотыми и серебряными призерами прошлого сезона и сегодня представляют нашу страну на групповом этапе Лиги чемпионов 2016/2017.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру