Триатлон в Казани: как и было обещано, до финиша дошли не все

Однако корреспондент «МК-Поволжье», выступавший в заплыве на 750 метров, с дистанции не сошел

Сегодня в столице Татарстана прошел этап Кубка России по триатлону IRONSTAR SPRINT TRIATHLON KAZAN 2016 среди любителей и «полужелезная» дистанция, в программе которой были заплыв на 1,93 км, велогонка на 90 км и полумарафон в 21,1 км. Соревнования, в которых за победу боролись также бывшие профессиональные спортсмены, собрали рекордное количество участников – более 1 тысячи человек из двенадцати стран.

Однако корреспондент «МК-Поволжье», выступавший в заплыве на 750 метров, с дистанции не сошел
Фото: YouTube

Пример олимпийской чемпионки Пекина Гульнары Галкиной-Самитовой, чей мировой рекорд в стипль-чезе никто не может побить уже девятый год, и серебряного и бронзового призера Олимпийских игр ватерполиста Ирека Зиннурова оказался заразительным, и корреспондент «МК-Поволжье» тоже принял сегодня участие в эстафете спринта вместе с коллегами из федеральных СМИ. Плыть 750 метров предстояло автору этих строк, 20 километров гнать велосипед – журналисту Ленты.ру, а бежать 5 километров – корреспонденту журнала «Форбс».

Честно сказать, хлебать с каждой набежавшей волной воду из Казанки и при этом постоянно двигаться вперед было не просто. Но мне все-таки удалось устоять от искушения воспользоваться приглашением двигавшегося параллельным курсом спасателя на байдарке, присесть на ее корму, чтобы отдохнуть. Места, конечно, мы никакого не заняли, зато на личном опыте убедились в правоте утверждения, что главное – не победа, а участие. Когда вместе с другими участниками триатлонного спринта ты ныряешь в воду на глазах тысяч зрителей, облепивших в эту субботу набережную Казанки, это, можно сказать, окрыляет.

На состоявшейся накануне пресс-конференции Ирек Зиннуров признался, что испытал радость, когда утром небо затянули тучи и пошел дождь, а температура упала сразу на несколько градусов.

- Когда я бежал в Закамье полумарафон в 36-градусную жару, мне пришлось несколько раз останавливаться, чтобы дойти до финиша, - поделился он своими впечатлениями с журналистами. – Если завтра температура еще понизится, то участникам соревнований по триатлону будет выступать намного комфортнее.

Предчувствия его не обманули. Жарче не стало, но и без проливного дождя тоже обошлось, и при этом из-за туч то и дело выглядывало солнце. Так что сегодня комфортно себя чувствовали и триатлонисты IRONSTAR, и зрители, которые приветствовали участников, размахивая воздушными «сосисками» с надписью triathlon IRONSTAR и картинками с изображением пловца, велосипедиста и бегуна. А когда стали известны первые победители, то совсем распогодилось, и было впору отправляться на пляж загорать.

В личном зачете в спринте лучшим стал 31-летний Алексей Кленин из Самары, который прошел все три этапа за 1 час 9 минут и 53 секунды. А в эстафете победила команда в составе Гульнары Галкиной-Самитовой, Игоря Сысоева и Дмитрия Носорева, затративших на ту же дистанцию на 4 минуты 22 секунды меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру