«Рубин» в матче с «Оренбургом» не является фаворитом

Поездка в Оренбург, где казанцы завтра сыграют с одноименным клубом, не обещает стать для них легкой прогулкой

В матче пятого тура чемпионата России по футболу «Рубину» будет противостоять дебютант высшего дивизиона «Оренбург», но это не должно стать поводом для шапкозакидательского настроения. Равно как и занимаемое им в настоящее время предпоследнее место в турнирной таблице. Очков у оренбуржцев ровно столько же, сколько у казанцев, да и разница забитых и пропущенных голов одинаковая. Зато на их стороне преимущество своего поля.

Поездка в Оренбург, где казанцы завтра сыграют с одноименным клубом, не обещает стать для них легкой прогулкой
Предматчевая открытая тренировка ФК "Рубин". Фото: Салават Камалетдинов

Стоит отметить, что 2 очка, набранные «Оренбургом» в первых четырех турах, нельзя считать таким же провалом, каким для «Рубина» является аналогичный результат. Во-первых, в отличие от казанского клуба, который в нынешнее трансферное окно потратил на покупку нового тренера и игроков больше самого титулованного клуба Европы, мадридского «Реала», бюджет у наших соперников на порядок, а то и на два скромнее. А во-вторых, «Оренбург» сыграл в ничью с обидчиком «Рубина» «Арсеналом» и идущим на втором месте «Амкаром», а проиграл с минимальным счетом не кому-нибудь, а золотому и серебряному призерам прошедшего чемпионата России ЦСКА и «Ростову». Так что «Рубину» надо настраиваться на серьезную борьбу, чтобы после пяти туров не оказаться на дне турнирной таблицы в полном одиночестве.

Кстати сказать, прошлогодний успех «Оренбурга», когда выиграв чемпионат ФНЛ, он впервые в своей истории добился права выступать в Премьер-лиге, стал тем самым исключением, которое только подтверждает общее правило, а именно – «победителей не судят». Судят, еще как судят. Поскольку министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко считает, что в Премьер-лиге не должно быть двух команд, принадлежащих одной структуре, клуб лишился своего генерального спонсора «Газпрома», который также является генеральным спонсором петербуржского «Зенита».

А заодно лишился и своего пусть не очень громкого, но узнаваемого для болельщиков со стажем имени «Газовик». Очевидно, в администрации Оренбургской области, которая теперь является владельцем клуба, решили пойти по пути испанцев, итальянцев, англичан и французов, которые не отличаются большой фантазией, и называют команды по имени города. «Барселона», «Рома», «Пари Сен-Жермен», «Ливерпуль». Болельщикам «Оренбурга» остается утешаться только тем, что хоть стадион «Газовик» не переименовали. Во всяком случае пока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру