Роспотребнадзор запретил купаться в Казанке, но участники IRONSTAR грязи не боятся

В последний момент треть стартов триатлона IRONSTAR оказалась под вопросом из-за запрета купаться на пляже «Нижнее Заречье»

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной триатлону IRONSTAR, который пройдет в столице Татарстана в субботу, отвечая на вопрос о состоянии воды в Казанке, в которую предстоит окунуться более чем 1 тысяче участников этого грандиозного спортивного соревнования из 12 стран, генеральный директор IRONSTAR THRIATHLON RUSSIA Андрей Кавун ответил, что она идеально чистая.

В последний момент треть стартов триатлона IRONSTAR оказалась под вопросом из-за запрета купаться на пляже «Нижнее Заречье»
Фото: Ильнар Тухбатов

По его словам, сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ в течение нескольких недель регулярно брали пробы на разных участках водного маршрута между мостом «Миллениум» и Ленинской дамбой, и все они оказались более чем удовлетворительными. Однако всего через несколько минут после начала пресс-конференции на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по РТ появилось сообщение, что «по состоянию на 25.08.2016г. согласно результатам лабораторных исследований воды не соответствуют требованиям санитарных норм и правил» 6 пляжей республики, включая «Нижнее Заречье». А поскольку он находится ниже по течению, чем отрезок Казанки, где должны соревноваться триатлонисты, то закономерно встал вопрос о том, не безопасно ли им это делать.

«МК-Поволжье» адресовал этот вопрос организаторам казанского триатлона IRONSTAR и Андрей Кавун очень подробно на него ответил:

- Мы оперативно связались с сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, и Любовь Авдонина (заместитель руководителя – Прим. Ред.) сообщила, что, во-первых, пляж «Нижнее Заречье» находится на правом берегу реки Казанки. А во-вторых, водная трасса казанского триатлона IRONSTAR охватывает не всю акваторию реки между мостом «Миллениум» и Ленинской дамбой, а только узкий участок шириной не более 50 метров вдоль кремлевской набережной на левом берегу Казанки. Там вода соответствует всем санитарным нормам. Так что участникам завтрашнего заплыва ничего не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру