Экс-наставник «Рубина» Бердыев вывел «Ростов» в Лигу чемпионов

В разгроме прославленного «Аякса» приняли активное участие бывшие игроки «Рубина» Сердар Азмун и Кристиан Набоа

После результативной гостевой ничьей в квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов 2016/2017 со счетом 1:1 в ответном матче «Ростов» вполне устраивала нулевая ничья, но дончане , чьими действиями руководил не только и. о. главного тренера Дмитрий Кириченко, но и недавно представленный клубом в качестве консультанта экс-тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев, играли только на победу.

В первом тайме «Ростов» доминировал на поле и чаще угрожал воротам гостей. Счет на 34-й минуте открыл Сердар Азмун с подачи Александра Ерохина, но в тот момент еще ничто не предвещало, что матч закончится с разгромным счетом. Все-таки «Ростову» противостоял не какой-нибудь рядовой европейский клуб, а легендарный амстердамский «Аякс», 33-кратный чемпион Голландии и четырехкратный победитель Лиги чемпионов.

Однако регалии соперника не помешали игрокам «Ростова» сыграть в полную силу и в самом начале второй половины игры они буквально смяли оборону «Аякса», голы в ворота которого посыпались как из рога изобилия. На 52-й минуте Александр Ерохин с подачи Ивана Новосельцева удвоил счет. Восемью минутами позже третий гол в ворота голландцев забил Кристиан Набоа, которому ассистировал Александр Ерохин. А на 66-й минуте разгром «Аякса» довершил Дмитрий Полоз. Голевой пас вновь отдал Александр Ерохин.

За 6 минут до финального свистка полузащитник гостей Дави Классен размочил счет, реализовав пенальти, назначенный в ворота хозяев поля . 4:1 в пользу «Ростова», который завоевал право участвовать в групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов 2016/2017.

После финального свистка болельщики ростовского клуба целую минуту скандировали: «Бердыев, Бердыев!», отдавая дань уважения тому, кто стал главным творцом этой победы.