V Фестиваль еврейской музыки в Казани соберет десятки тысяч слушателей

Более 50 исполнителей из России и зарубежья приедут в столицу Татарстана

«Евреи раскиданы по всему миру, и это – не от хорошей жизни, - заявил художественный руководитель фестиваля еврейской музыки Эдуард Туманский на пресс-конференции, посвященной V фестивалю еврейской музыки, который пройдет в Казани с 2 по 4 сентября.

Более 50 исполнителей из России и зарубежья приедут в столицу Татарстана
Фото: Анна Тарлецкая

Наверное, поэтому еврейская музыка наиболее интегрирована в мировое пространство. И именно поэтому в эти сентябрьские дни на улицах и концертных площадках будет звучать музыка самых разных стилей и направлений – классическая, джаз, рок, фьюжн, цыганско-молдаванские и еврейские мелодии. Плотно будет представлена и татарская музыка. Как отметил Эдуард Туманский, «чтобы гости знали, где они находятся». Ее исполнят любимые многими коллективы «Симха», «Tatarica», духовой оркестр Казанского высшего военного училища.

Вообще, по словам организаторов, пятый фестиваль будет проводится в том же формате, что и пять лет назад. Однако географические точки фестиваля значительно расширяются. Впервые Казань посетят коллективы из Казахстана (группа «AHAVA»), Белоруссии (трио «Гилель»), Ярославля (дуэт «Grand Positive»). Впервые на фестивале будет представлен музыкальный моноспектакль. Это постановка певца и актера Михаэля Рискина «Песни моего прадедушки», Хэдлайнер фестиваля, «еврейский Паганини» Саня Кройтор выступит со своим коллективом. Завершится фестиваль гала-концертом. Ведущим фестиваля выступит известный актер и шоумен Борис Львович.

Фестиваль откроется 2 сентября большим концертом с участием всех исполнителей в формате open-air на улице Петербургской. В этот день начиная с 15.30 улица будет перекрыта на участке между гостиницами «Европа» и «Регина». Как было заявлено на пресс-конференции, веселье будет продолжаться «пока народ не нагуляется». По опыту прошлых лет, это мероприятие посещают десятки тысяч казанцев и гостей столицы.

Как рассказал Эдуард Туманский, есть такая история. Один из узников Освенцима был освобожден при наступлении советской армии в начале 1945 года. Он признался, что выжит только потому, что в плену играл вальсы Штрауса. Так, через десятки лет один еврей помог другому с помощью музыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру