Мэрские метры дорогого стоят

Квадратные метры глав муниципалитетов Татарстана влетят им в копеечку

Со дня на день все татарстанцы обнаружат в своих почтовых ящиках «письма счастья» от налоговой службы с извещением о том, какую сумму им предстоит перечислить в бюджет в виде налога на имущество за 2015 год. Она будет больше предыдущего платежа, а ее основу составит налог на коттеджи, квартиры и гаражи. «МК-Поволжье» прикинул, сколько заплатят мэры Казани и Набережных Челнов, главы Нижнекамского и Елабужского районов, а также сити-менеджер столицы Татарстана. 

Квадратные метры глав муниципалитетов Татарстана влетят им в копеечку

Теперь налог будет оплачиваться с кадастровой стоимости объекта. Это относится к квартирам, жилым домам, дачам, земельным участкам, гаражам... Налоговая ставка может колебаться в пределах от 0 до 0,3% и устанавливается конкретным муниципальным образованием. Посмотрим, сколько заплатят за свои квадратные метры наши народные избранники.

Главный Метшин

Начнем с мэра Казани Ильсура Метшина. За 2015 год он продекларировал доход в размере 5,226 млн рублей, имея при этом в собственности квартиру площадью 272,7 кв. метра и 18-метровый гараж. Допустим, что жилье это не элитное, а обычное, как у всех. Средняя цена одного «квадрата» на вторичном рынке в Казани составляет сегодня порядка 65 тысяч рублей. Предполагается, что и кадастровая стоимость должна быть максимально близкой к этому значению, а значит, каждый квадратный метр в квартире мэра столицы Татарстана ровно столько же и стоит. Для квартир налоговый вычет составляет 20 кв. метров, поэтому вычтем их из общей площади квартиры. Налогом облагается 252,7 «квадрата» — при ставке 0,2% он будет равен 32,85 тысячи рублей. Но такую сумму Ильсуру Раисовичу предстоит заплатить только в 2020 году, так как налог повышается постепенно, каждый год прирастая на 20 процентов. То есть нынешний платеж куда скромнее — 6,57 тысячи рублей. Ну а за гараж придется выложить совсем уж смешные деньги. Даже если бы «жилье» для машин стоило столько же, сколько жилье для людей, за него казанскому мэру пришлось бы заплатить всего лишь 468 рублей.

Меньше метров, рублей и налога

У мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева квартиры две, точнее полторы. 198-метровой он владеет единолично, а в 94,4-метровой имеет только половинку. Жилье в Автограде (предполагается, что квартиры у чиновников находятся в том же городе, где они работают) подешевле, в среднем по 46,750 рубля за 1 кв. метр. Произведя необходимые арифметические действия, получаем искомую сумму. С учетом налоговых вычетов в 2020 году Наиль Гамбарович заплатит за свои полторы квартиры 20,12 тысячи рублей, а в нынешнем — 4,02 тысячи рублей. Правда, с учетом того, что в 2015 году доход челнинского мэра оказался почти в два раза меньше, чем у казанского, по его карману налог на имущество ударит намного сильнее. Кстати, супруга Наиля Мадеева заработала в прошлом году на 10,5 миллиона рублей больше мужа и, очевидно, чтобы избежать кривотолков, уточнила в скобках — «с учетом доходов от педагогической и научной деятельности». Доходы, дескать, не от акций, а от лекций.

Метшин-старший

Старший брат казанского мэра Айдар Метшин, возглавляющий Нижнекамский муниципальный район, квартиры не имеет вовсе. Нет у него также ни гаража, ни машино-места, хотя есть весьма приличный автомобиль — BMW X3. Из недвижимости же у него в собственности имеется только четвертинка жилого дома площадью 419 кв. метров. Цены на жилье в Нижнекамске еще ниже — в среднем 32,37 тысячи за 1 кв. метр. Соответственно, налог на имущество за 2015 год с Айдара Раисовича, даже с учетом того, что жилые дома в отличие от квартир облагаются по более высокой ставке — 0,3% от их кадастровой стоимости, но при этом и налоговый вычет на весь дом больше, составит всего 1194 рубля. И даже в 2020 году он заплатит за свою недвижимость меньшую сумму, чем та, на которую его младший брат пополнит доходы бюджета в нынешнем, — 5,97 тысячи рублей.

Многоквартирный Емельянов

Глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов вполне может иметь квартиры как в Зеленодольске (где он также был главой), так и в Казани (где работал министром транспорта и дорожного хозяйства РТ), но мы с вами уже договорились, что будем считать налог на квадратные метры по месту работы нашего героя. А в данном случае мы имеем дело с человеком, который даже в столь солидной кампании заметно выделяется обилием этих самых метров. Квартира в 139,5 кв. метра — раз, четверть жилого дома в 246,1 кв. метра — два и квартира в 168 кв. метров — три. Итого 307,5 квартирных и 61,5 коттеджных «квадратов». И, на секундочку, продекларированный доход в 2015 году в размере 3,217 млн рублей, но опять-таки с оговоркой — «с учетом продажи имущества». Неужели это тот самый случай, когда, готовясь к уплате налога на имущество, пришлось имущество продавать?

Давайте считать. На каждую из двух квартир полагается налоговый вычет по 20 кв. метров, значит, из 307,5 вычитаем 40. За 267,5 кв. метров при средней цене на вторичное жилье в Елабуге в 35,41 тысячи рублей за 1 кв. метр Геннадию Егоровичу предстоит выложить нынче 947 рублей, а через пять лет — 4,74 тысячи рублей. Налог на владение одной четвертой частью жилого дома добавит к этой сумме в этом году 694 рубля, а в 2020-м — 3,47 тысячи рублей. В общем, получается, что имущество в 2015 году Геннадий Емельянов продавал точно не для того, чтобы заплатить налог на него в 2016-м.

Возвращаемся, откуда начали

Последний герой нашей публикации — руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, квартира у которого только одна, но зато такая, что ее не стыдно выставить на всеобщее обозрение. Целых 239 «квадратов». Обладание ими обойдется Денису Геннадьевичу нынешней осенью в 6,214 тысячи рублей. Согласитесь, что при годовом доходе в 3,319 млн рублей такие траты все равно что слону дробина. Да и через пять лет налог на эту квартиру составит вполне себе подъемную для сити-менеджера Казани сумму — 31,07 тысячи рублей.

Вот и выходит, что налог на квадратные метры влетит главам муниципальных образований Татарстана в копеечку. В буквальном смысле слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру