«Рубин» выиграть хочет, но не может: «Анжи» увез из Казани 3 очка

В четвертом туре чемпионата России с «Анжи» «Рубин» сыграл по ставшей уже привычной схеме – не понос, так золотуха

Казанцы порадовали своих болельщиков, впервые с начала чемпионата открыв счет в матче. Ворота голкипера гостей Александра Беленова на 34-й минуте распечатал Максим Канунников, получив с левого фланга атаки роскошную передачу от Алекса Сонга. Но радость была недолгой, а финал до боли знакомый – главный тренер «Рубина» Хави Грасия горестно всплеснул руками перед объективами фото и видеокамер, потому что в это вечер его команда не наиграла даже на ничью.

Хозяева поля начали за здравие, с первых же минут прижав махачкалинцев к их штрафной площади. Как всегда, главным действующим лицом на поле в стане «Рубина» был его капитан Гекдениз Карадениз, а Алекс Сонг уже не смотрелся в рисунке игры инородным телом. Он прекрасно взаимодействовал с партнерами и гол, забитый с его подачи Максимом Канунниковым, выглядел более, чем логичным.

Нелогичным было то, что последовало вслед за этим. Роковыми для «Рубина» стали 42-я, 54-я и 85-я минуты матча. В первом случае защитники казанцев Серхио Санчес и Тарас Бурлак проспали контратаку гостей, и Филипп Будковский с линии вратарской воткнул мяч в сетку ворот Сергея Рыжикова – 1:1.

На 54-й минуте отличился уже сам Рыжиков. Выйдя на перехват мяча, он умудрился не попасть по нему, а рубануть рукой пустой воздух, и в итоге тот вновь всколыхнул сетку ворот хозяев поля. «Рубин» вновь пошел в атаку большими силами, благо времени на то, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед было еще предостаточно. Но чем ближе становился финальный свисток, тем больше происходившее на поле напоминало революционную ситуацию по Ленину, с поправкой, естественно, на время и место: «Рубин» выиграть хочет, но не может.

Последние сомнения тех, кто думал, что это не так, окончательно развеял Игорь Портнягин. Заработав пенальти на последних минутах матча, он тут же бездарно растранжирил 100-процентный шанс сравнять счет. «Рубин», потратившийся в межсезонье на покупку нового главного тренера и игроков больше, чем мадридский «Реал», проявил высочайший непрофессионализм и закономерно заработал в домашней игре ноль очков. От последнего места в турнирной таблице его по-прежнему отделяет только одно очко, но при этом у всех остальных клубов Премьер-Лиги, кроме «Анжи», есть один матч в запасе. Теперь казанцам будет очень трудно вернуть себе доверие болельщиков, если они вообще на это способны.