В Самаре сотрудники банка едва не похитили у клиента 439 тысяч евро

В Промышленном районном суде рассматривается уголовное дело о попытке крупного мошенничества

Клиент банка едва не лишился двух своих вкладов в евро. Группа преступников сумела перевести деньги с вкладов на единый расчетный счет, чтобы их можно было обналичить. Крупнейшая афера «споткнулась» о бдительность других сотрудников банка.

В Промышленном районном суде рассматривается уголовное дело о попытке крупного мошенничества
Фото: morguefile.com

В итоге на скамье подсудимых оказалась экс-сотрудница банка Елена Альсова, Сергей Кочелаевский, Илья Кондратьев, Игорь Черняк и Никита Бокояров. Им предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Началась эта история в 2014 году, когда совладелец ООО "Волга Неон Девелопмент" Игорь Фроликов открыл в коммерческом банке два вклада: на 50 тысяч евро и на 389,6 тысяч евро сроком на два года. Уже в 2015-м он их едва не лишился. По курсу европейской валюты на тот период времени у мужчины чуть было не «увели» 32 млн рублей.

Елена Альсова, открывавшая ему вклады, знала, о каких суммах идет речь. По версии следствия, она вступила в сговор с остальными мужчинами, и, добыв паспортные данные владельца крупных счетов и образцы его подписи, они изготовили поддельный паспорт, все данные там были, как у Фроликова, а вот на фото запечатлен Игорь Черняк. Согласно данным правоохранительных органов, Черняк 28 октября 2015 года пошел в офис мобильного оператора и по поддельному паспорту отключил СМС-оповещения с мобильного телефона Фроликова, после чего в банке с помощью Альсовой сменил контактный номер телефона и кодовое слово для проведений операций по счетам на слово «бесконечность».

Спустя два дня от имени Фроликова на горячую линию банка позвонил мужчина и сообщил, что хочет закрыть вклады и получить свои деньги наличными, но не там, где был открыт его вклад (т.е. в отделении на ул.Молодогвардейской), а на ул.Георгия Димитрова,117, причем 5 ноября буквально за 20 минут до закрытия банка. Деньги по ошибке привезли на Молодогвардейскую, а оттуда к 9-му ноября уже на ул.Георгия Димитрова.

- Мужчина говорил, что не может забрать деньги с отделения на ул.Молодогвардейской, т.к. у него проблемы со здоровьем, да и живет он в Царевщине, - рассказала руководитель отделения банка, где пытались провернуть аферу. - 9 ноября того же года он приехал за деньгами, но менеджер обратила внимание на то, что листы его паспорта более плотные, чем обычно, да и сам документ выглядит и пахнет, как новый, о чем сообщила мне. Мы запросили из офиса на ул.Молодогвардейской, где открывали оба вклада, документы, и оказалось, что на ксерокопии паспорта там совсем другой мужчина. После этого была вызвана полиция».

Охранник – лже-миллионер

Сотрудники банка также говорят: лже-Фроликова подвел внешний вид: дешевый костюм, перхоть, отсутствие некоторых зубов, спортивная сумка, в которую он собирался убрать деньги. Обычно клиенты такого уровня выглядят гораздо более презентабельно, да и для налички приносят кожаные сумки.

Оно и не удивительно, ведь «в быту» Игорь Черняк работает охранником на автостоянке.

- Сергей Кочелаевский был моим сменщиком, и это именно он предложил мне подзаработать, - рассказывал впоследствии Игорь Черняк следователям. - В октябре 2015-го он сказал, что его знакомым нужен человек, который заберет деньги из банка. Никакого криминала вроде бы не было. Мне дали денег, я сделал фото на паспорт, и мне дали документ на имя какого-то Фроликова, потом подробно рассказали, что говорить и как себя вести, обещали, что хорошо заплатят «за содействие», речь сначала шла о 100 тысячах, потом предложили 170. Я, когда пришел менять кодовое слово, то так нервничал, что забыл его. Но когда сотрудница банка дала мне бланк заявления, оно уже было там написано.

Этой сотрудницей, как полагают правоохранители, банка была Елена Альсова. Но свою вину она до сих пор отрицает:

- Когда 28 октября по электронной очереди ко мне попал клиент, который хотел сменить в персональных данных номер своего телефона, я проверила его паспорт на УД-детекторе, распечатала ему шаблон заявления на изменение данных, кодовое слово он придумал сам, я лишь вписала его в уже заполненный шаблон, - уверяла она правоохранительные органы. - Да, я видела его несколько раз до этого, но внешность не запомнила, у меня ведь много клиентов, я не должна всех знать в лицо, а фотографии и подписи вкладчиков у меня в программе не отображаются.

Версию сотрудницы банка опровергают показания ее же подруги. Мать последней когда-то была соседкой Игоря Фроликова и девушка не раз его видела и хорошо знала некоторые особенности его поведения. Вместе с Альсовой они даже несколько раз обсуждали, что он постоянно что-то рисует, а также как забавно говорит «голубушка моя», «соседушка» и напыщенно галантен с девушками.

Разберется суд

Как бы то ни было, Елена Альсова, Сергей Кочелаевский и Илья Кондратьев свою вину не признают и уверяют, что их подставили.

Что касается Никиты Бокоярова, то он рассказал, как все было, но заверил, что инициатором аферы были не он:

- У меня есть знакомые Валентин и Пижон, они мне как-то при встрече сказали, что через полгода банк  разорится, и сотрудники банка хотят вывести деньги, - рассказал Никита Бокояров. - Нужно было найти человека лет 30-40, который по поддельному паспорту без лишних вопросов согласится забрать оттуда 450 тысяч евро. Разговор происходил при мне, Михаиле Паравине и Сергее Кочелаевском. Нам обещали, что если мы поможем, то получим тысяч по 300 каждый. Черняка нашел Кочелаевский, а тот чуть все не испортил, поэтому Валентин был крайне не доволен. Но мы ведь с самого начала думали, что все это по инициативе руководства банка происходит, никто и не предполагал красть чужие деньги.

Личности Валентина и Пижона так и не установлены, по делу они не проходят даже свидетелями.

Что до Михаила Паравина, то он, в отличие от товарищей, сразу пошел на сделку со следствием: рассказал, как все было, просил рассмотреть его дело в особом порядке, за что в мае 2016 года получил всего 2,5 года условного лишения свободы.

В Промышленный районный суд города Самары дело попало в конце июня 2016 года.

- Подсудимым вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, - рассказа помощник прокурора Промышленного района Дарья Рязанцева. – Сами подсудимые показания еще не давали, пока что идет допрос свидетелей со стороны обвинения, в суд уже явились 10 человек.

Решать судьбу гоп-компании будет судья Промышленного районного суда Самары Сергей Винокуров. На данный момент он в отпуске, так что следующее заседание по делу состоится только 2 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру