Экс-наставник «Рубина» Бердыев меняет клубы как перчатки?

В виртуальном мире СМИ Курбан Бердыев всего за неделю успел сменить три клуба футбольной Премьер-Лиги

«Угадал все буквы, но не смог прочитать слово» – это старая шутка на тему телешоу «Поле чудес» Леонида Якубовича как нельзя лучше отражает кампанию в российских спортивных СМИ по преждевременному трудоустройству Курбана Бердыева, который неожиданно для всех после матча второго тура между «Ростовом» и «Уралом» ушел в отставку с поста главного тренера серебряного призера чемпионата страны 2015/2016.

В виртуальном мире СМИ Курбан Бердыев всего за неделю успел сменить три клуба футбольной Премьер-Лиги
Фото: YouTube

Вслед за первым сообщением о том, что Курбан Бердыев 10 августа за шесть минут до полуночи подписал контракт с московским «Спартаком» по схеме «2+1», а завтра об этом будет объявлено официально, равно как и о назначении Станислава Черчесова наставником сборной России, на головы читателей обрушился шквал комментариев и вопросов. Почему «Спартак, а не сборная России? Кто для сборной более ценен – Черчесов или Бердыев? Правда ли, что президент РФС Виталий Мутко сказал Бердыеву, что он для сборной не годится или это Бердыев сказал, что сборная не годится для него? И так далее и так далее.

От сборной отказался в пользу «Спартака»

О назначении Станислава Черчесова главным тренером сборной России действительно было официально объявлено на следующий день, а вот о подписании контракта между владельцем «Спартака» Леонидом Федуном и Курбаном Бердыевым никакого официоза из стана красно-белых не поступило. Ни в тот день, ни на второй, ни на третий. В пресс-службе клуба на наши звонки отвечали односложно: «Нет информации». И точка.

А тем временем медийные личности формата Олега Романцева и Андрея Тихонова, с чьими именами связаны самые славные страницы в российской истории «Спартака», продолжали рассуждать на тему, какое наследство Бердыеву оставил Дмитрий Аленичев и каких дел он там натворит. И модераторы официального сайта ФК «Спартак» старательно отыскивали в Интернете и размещали на нем эти выступления.

Кто-то пустил утку, что официально на матч «Рубина» и «Спартака» на Центральном стадионе Казани красно-белых выведет на поле и. о. главного тренера Массимо Каррера, а Курбан Бердыев будет наблюдать за игрой с трибуны. Все, абсолютно все абсолютно уверены, что не сегодня завтра Курбан Бекиевич будет представлен в качестве главного тренера девятикратного чемпиона России.

Бекиич возвращается в «Ростов»

А он тем временем наблюдает за игрой «Зенит» - «Ростов» с трибуны «Петровского». А потом и вовсе летит в Амстердам на матч плей-офф

квалификации Лиги чемпионов между «Ростовом» и местным «Аяксом». Сидит на трибуне, но при этом регулярно общается с кем-то по мобильному. С Леонидом Федуном или с и. о. главного тренера дончан Дмитрием Кириченко? Ага, догадываются коллеги, он вовсе и не собирался расставаться с «Ростовом», а все лишь хотел набить себе цену. Бердыев возвращается в «Ростов»!

Или все-таки «Спартак»? Нет, результатом как минимум двух личных встреч между Леонидом Федуном и Курбаном Бердыевым стало то, что так бурно и успешно начавшиеся переговоры зашли в тупик, и они разошлись как в море корабли.

Вчера выяснилось, что «МК-Поволжье» оказался единственным, кто не оплошал в этом гадании на кофейной гуще, утверждая в превью к матчу третьего тура между «Рубином» и «Спартаком», что «блестящая карьера Массимо Каррера в качестве и. о. главного тренера «Спартака» подходит к концу». Так все и случилось. Накануне итальянца официально представили в качестве главного тренера красно-белых. Его карьера в качестве исполняющего обязанности завершилась, едва успев начаться.

Кстати сказать, не исключено, что это не такой уж плохой выбор, хотя и сделан он от безысходности. Возможно, что Бердыев, как до этого в «Рубине» и «Ростове», хотел работать по схеме «все включено». Каррера же, судя по всему, больше, чем на роль главного тренера не претендует. Да, он никогда официально не занимал такой должности, но зато в свое время в качестве и. о. выиграл с «Ювентусом» Суперкубок Италии. Да и в «Спартаке» не оплошал: взяв три очка в домашней встрече с «Крыльями Советов» и одно в гостевом матче с «Рубином», команда занимает в турнирной таблице вторую строчку, уступая «Краснодару» только по разнице забитых и пропущенных мечей.

Прямая дорога - к «железнодорожникам»

А «Ростов» тем временем легализовал присутствие Курбана Бердыева на матчах команды, которую он вывел в квалификационный раунд плей-офф Лиги чемпионов. В понедельник официальный сайт клуба сообщил, что он будет выступать в качестве консультанта «Ростова» в матчах Лиги чемпионов с «Аяксом». 16 августа консультации Курбана Бекиевича помогли дончанам увезти из Амстердама результативную ничью – 1:1. Ответный матч должен состояться 24 августа. Понятно, что так долго владелец «Спартака» и совладелец «Лукойла» Леонид Федун ждать не мог, то есть фактически это означало, что Бердыев отказался от его предложения.

В чью пользу? «Ростова» или московского «Локомотива», которым после отставки наставника команды Игоря Черевченко сейчас в роли и. о. главного тренера руководит Олег Пашинин? Некоторые СМИ, как и прежде ссылаясь на неофициальные источники, уже успели сосватать Бердыева в стан «железнодорожников». Во всяком случае абсолютно точно известно, что сегодня в Санкт-Петербурге состоялась встреча, в которой приняли участие президент «Локомотива» Илья Геркус, Курбан Бердыев и три менеджера из его команды, который Бердыев хотел видеть на ключевых должностях в «Спартаке».

Если стороны не договорились, то Курбан Бекиевич всегда сможет вернуться в «Ростов», который в случае успешного исхода ответного матча с «Аяксом» выйдет в групповой этап Лиги чемпионов 2016/2017. А за это полагается 12 миллионов евро премиальных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру