Варламов против «БИЗНЕС Online»: истец был согласен на полмиллиона

Но после объявленной ему войны под лозунгом «СтопВарламов» намерен судиться до победного конца

В Арбитражном суде РТ состоялось второе заседание по рассмотрению иска известного блогера Ильи Варламова к ООО «Бизнес Медия Холдинг» (издание «БИЗНЕС Online»). Напомним, истец требует взыскать с ответчика более 1 млн. рублей в качестве компенсации за незаконное воспроизведение контента, а именно фотографий, размещенных в его блоге. На этот раз в суде были представлены обе стороны, а со стороны ООО «Бизнес Медия Холдинг» их оказалось целых два. 

Но после объявленной ему войны под лозунгом «СтопВарламов» намерен судиться до победного конца
В Арбитражном суде РТ состоялось второе заседание по рассмотрению иска известного блогера Ильи Варламова к ООО «Бизнес Медия Холдинг».

Поскольку представитель Варламова представил новые доказательства вины ответчика, то представитель ООО «Бизнес Медия Холдинг» Григорий Бусарев сразу заявил судье Светлане Коротенко, что будет ходатайствовать отложить рассмотрение дела, так как не успел толком с ними ознакомиться. После чего обе стороны изложили свои позиции и аргументы, обильно ссылаясь на многочисленные статьи Гражданского кодекса РФ и решения совместных пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ. 

Главный спор развернулся вокруг того, цельный или разборный, то есть составной продукт представляет собой с точки зрения закона очередной пост в блоге Ильи Варламова. Представители ответчика настаивали на том, что сами по себе фотографии ни о чем не говорят, равно как и текст без них гол и неубедителен. И по отдельности, считает сторона ответчика, они не смогли бы вызвать такой бурной реакции президента Башкортостана Рустэма Хамитова в ответ на публикацию в блоге Варламова поста о том, как Уфа готовится к саммитам ШОС и БРИКС.

Значит, они представляют собой единое целое, а стало быть, «БИЗНЕС Online» не нарушил закон, цитируя посты блогера о его поездках в Казань и Уфу, поскольку были соблюдены все три необходимых по закону условия, утверждали на суде представители ответчика. Во-первых, на фото стоит фамилия Варламова, во-вторых, имеется ссылка на источник и, в-третьих, в каждом из инкриминируемых ответчику случаях наличествует информационный повод. Представитель же Варламова настаивал на том, что текст – сам по себе, а снимки – сами по себе. Значит, ответчик должен раскошелиться.  

Выслушав обе стороны, судья Светлана Коротенко удовлетворила ходатайство представителя ответчика и отложила рассмотрение дела. При этом она отметила, что во многих случаях подобные судебные споры заканчиваются мировым соглашением и посоветовала участникам процесса подумать на эту тему. Следующее заседание состоится 15 сентября.

- После того, как запустили программу «СтопВарламов», вероятность заключения мирового соглашения я оцениваю, как крайне низкую, - сказал в разговоре с корреспондентом «МК-Поволжье» после заседания представитель Варламова Игорь Пархачев. – Теперь, если исковые требования не будут удовлетворены в полном объеме, мы пойдем в суд по интеллектуальным правам.

Отвечая на вопрос, какая все-таки сумма отступного, по его мнению, устроила бы Варламова в случае заключения мирового соглашения, москвич сказал:

- Полагаю, что в два раза меньше, чем сумма иска.

То есть более полумиллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру