Экс-наставник «Рубина» Бердыев выбрал «Спартак», а сборной России досталось что осталось

Зарплата тренерского штаба сборной России во главе с Черчесовым предположительно составит 3 млн долл. в год

Первое сообщение о том, что в среду бывший тренер «Рубина» и «Ростова» подписал контракт со столичным «Спартаком», появилась во Всемирной паутине вчера за 6 минут до полуночи. Там же утверждалось, что наставником сборной России станет Станислав Черчесов, и уточнялось, что сегодня об этом будет объявлено официально.

Зарплата тренерского штаба сборной России во главе с Черчесовым предположительно составит 3 млн долл. в год
Фото: YouTube

Поймав давно ожидаемую новость в Сети, спортивные и не только спортивные издания бросились наперегонки ее тиражировать, в надежде повысить посещаемость своих Интернет-ресурсов. При этом, естественно, каждый пытался дополнить ее неким эксклюзивом, чтобы сделать более привлекательной для читателей, чем у конкурентов.

Не будем утомлять вас перечислением всего, что смогли изобрести наши коллеги, остановимся только на одной забавной, на наш взгляд, «подробности». Цитата: «Сегодня Глава РФС Виталий Мутко встретился с Курбаном Бердыевым и сообщил ему, что федерация сделала выбор в пользу другого специалиста». Мог ли состояться такой разговор? Конечно, мог. Но вот только был ли он на самом деле? Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

Кто такой Виталий Мутко? Человек, чьего скальпа после позора на Евро-2016 требует вся футбольная общественность. Повторения подобного на домашнем Мундиале-2018 ему точно не простят. Значит, он должен выбирать на роль наставника сборной лучшего специалиста, а не просто того из соискателей, который ему более симпатичен как человек.

Черчесов и пустота

Кто же из двух реальных претендентов на пост главного тренера сборной страны для нее более ценен? Говорю двух, потому что Сергей Семак и Александр Бородюк в список кандидатов были включены просто для кучности, чтобы показать тем, кто в футболе совсем не разбирается, но зато им за державу обидно, что выбор-то есть, и поэтому его так трудно сделать. Семак вообще никогда самостоятельно не возглавлял ни одну команду, а единственное достижение Бородюка на тренерском поприще – выигрыш Суперкубка Казахстана с Алма-Атинским «Кайратом». Где сборная России и где «Кайрат» со своим Суперкубком? Поэтому реальных претендентов изначально было только два – Бердыев и Черчесов, хотя Станислава Саламовича чаще ставили впереди Курбана Бекиевича. Ну, и мы, пожалуй, начнем с него.

Чем прославился Черчесов как тренер? В его активе серебряные медали чемпионата России 2007 года в качестве наставника «Спартака» и нынешний золотой дубль в чемпионате Польши с варшавской «Легией». Достижение? Безусловно. Но ведь «Легию» Станислав Черчесов взял, извините, не на свалке. Это не самый титулованный польский клуб, но это сильнейший клуб пятилетия, предшествовавшего приходу Черчесова, когда команда дважды выигрывала чемпионат страны и четырежды кубок. А что между двумя этими успехами? Восемь лет и четыре клуба, которые не выиграли ровным счетом ничего. Ничего не напоминает? У сборной России за последние 8 лет, после «бронзы» на Евро-2008, тоже сплошная пустота.

Обидчик «Барселоны», «Атлетико» и «Челси»

Курбан Бердыев, да простят меня болельщики «Рубина» и «Ростова», подобрал эти клубы как раз-таки на свалке. «Рубин» в течение четырех десятилетий прозябал даже не в первой (в СССР была еще высшая), а во второй лиге советского футбола. А «Ростов» в прошлом сезоне едва не вылетел из Премьер-лиги этажом ниже. Он остался в ней лишь благодаря тому, что имея равное количество очков с занявшим предпоследнее, 15 место, «Торпедо», оказался на 14-м благодаря преимуществу в личных встречах, что дало ему право сыграть в переходных матчах.

Придя в «Рубин» в августе 2001 года, Бердыев в первый же сезон вывел его в Премьер-лигу, где в год дебюта завоевал бронзовые медали. И это был не просто триумф, это была настоящая революция в умах. У казанских любителей футбола, которые многие годы болели за какой-нибудь клуб высшего дивизиона, попадание в который «Рубину» даже не снилось, вдруг появилась альтернатива – по-прежнему болеть за «Спартак», «Динамо» или ЦСКА или за команду из родного города. Конечно, за «Рубин»!

За блестящим дебютом последовало 5 лет, в течение которых команда и тренер привыкали к новой для себя компании и готовились к штурму самых высоких вершин. И накануне 50-летнего юбилея клуба по настоянию Курбана Бекиевича он делает несколько весьма дорогих и казавшихся всем тогда не менее странных приобретений. В Казань из киевского «Динамо» прибывает сломанный-переломанный Сергей Ребров, весьма потускневший на тот момент после блестящего десятилетия в ЦСКА Сергей Семак и доживающий свой век игрока в любительском клубе из Торонто лучший бомбардир Евро-2000 Саво Милошевич. Если бы перед стартом чемпионата России 2008 года кто-то сказал бы, что с ними Курбан Бердыев завоюет золотые медали, его точно сочли бы сумасшедшим. Но выиграл! И Минтимер Шаймиев, который далеко не каждого высокого гостя встречал в казанском аэропорту, лично встретил там Бердыева и команду со слезами радости на глазах.

Потом было второе «золото», вторая «бронза», Кубок и два Суперкубка России и громкие победы над грандами европейского футбола, с которыми Бердыева поздравляли Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Ну, а последние успехи Курбана Бекиевича слишком свежи в памяти, чтобы на них долго останавливаться. Приняв команду, едва не вылетевшую в прошлом сезоне из Премьер-лиги, он едва не привел ее к чемпионству. Но и «серебро» позволило «Ростову» впервые принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов, где он уже успел пробиться в квалификационный раунд плей-офф. Кудесник Бердыев снова сотворил чудо.

Бердыев или Мутко?

Так кто же все-таки сделал выбор – Мутко или Бердыев? А может быть, правильнее будет спросить так: «Леонид Федун или Виталий Мутко?» Конечно, владелец «Спартака» и совладелец «Лукойла» стоял перед непростым выбором. С одной стороны, приход Бердыева с его уже ставшим притчей во языцех «автобусом» означает отказ от игры в стеночку с кружевными комбинациями и прочими атрибутами фирменного стиля «Спартака». А с другой – почему бы и нет, если этот «автобус» неизменно привозит своих пассажиров к успеху?

В конце концов, Леонид Арнольдович, наверное, уже и со счета сбился, сколько миллионов евро он потратил на новых игроков и тренеров, от которых нет никакого толку, и их приходится выгонять, если они не уходят сами. Ведь до того момента, как он купил «Спартак» в 2003 году, клуб был флагманом российского футбола, выиграв 9 чемпионатов страны из 11 возможных и дважды завоевав «бронзу». А в следующие 13 сезонов, при Федуне, команда 5 раз находилась в шаге от первого места, но всякий раз становилась только серебряным призером. Так если от фирменного спартаковского стиля нет никакого проку, может быть, пришло время его менять? Или все-таки Черчесов? Тот самый Черчесов, которого сам же Леонид Федун и выгнал в шею с этого самого поста после двух позорных проигрышей летом 2008 года – 12 июля от ЦСКА со счетом 1:5 и 13 августа от киевского «Динамо» со счетом 1:4.

Полагаю, что с учетом сказанного ответ на вопрос, кто же сделал выбор, Мутко или не Мутко, очевиден для каждого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру