В Татарстане владельцами трех АЗС займется прокуратура

По словам их главного проверяющего в РТ Роберта Гилязиева, из 789 проб на АЗС 22 были сделаны по жалобам потребителей

По итогам проверок на автозаправках Татарстана сотрудниками Управления рационального использования топливно-энергетических ресурсов РТ переданы в прокуратуру материалы на трех владельцев АЗС, которые не первый год попадаются на том, что торгуют некачественным бензином и соляркой. Это – «Зай сервис», «Юмартойл» и ИП Миронова, сообщил журналистам начальник управления Роберт Гилязиев.

По словам их главного проверяющего в РТ Роберта Гилязиева, из 789 проб на АЗС 22 были сделаны по жалобам потребителей
Фото: Лия Абдурахманова

Из 608 проб бензина некачественными оказались 13, ровно столько же что и в аналогичный период прошлого года, а дизельное топливо с брачком попалось только однажды, что в 18 раз реже, чем год назад. Гилязиев объяснил это тем, что теперь в республике изготавливается дизтопливо всех видов, тогда как в минувшем году часть его приходилось закупать за ее пределами. Что же касается 22 проверок автозаправок по жалобам автомобилистов, то только на одной из них было обнаружено несоответствие требованиям ГОСТа.

Начальник Управления рационального использования ТЭР отметил, что хотя таким вертикально интегрированным нефтяным компаниям, как «Татнефть-АЗС Центр», ТАИФ и «Лукойл» принадлежит меньше половины татарстанских автозаправок (42%), на них реализуется три четверти моторного топлива (74%). При этом на них не было выявлено ни одного случая реализации некачественного бензина и солярки. Одна АЗС, где был обнаружен брак, принадлежит «Татнефтепродукту» (но он теперь входит в ТАИФ и, по мнению Гилязиева, это гарантия того, что в будущем подобное не повторится), в двух случаях проштрафились ведомственные АЗС, а во всех остальных – индивидуальные предприниматели.

Гилязиев также напомнил, что цены на моторное топливо в этом году менялись как в ту, так и в другую сторону. 11 января вслед за падением оптовых цен у производителей Аи-95 подешевел на автозаправках на 70 копеек, а Аи-92 – на 30, и стали стоить соответственно 35,5 и 32,5 рубля, но затем было зафиксировано целых три волны повышения цен – 23 марта, 8 июня и 13 июля. Тем не менее, по данным начальника Управления рационального использования ТЭР, они по-прежнему остаются ниже средних по Приволжскому федеральному округу. Ну а рост розничных цен на моторное топливо он объяснил повышением акцизов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру