Татарстанцы едут на Олимпиаду без медального плана

Вопреки традиции, в Минспорта РТ не дали прогноз на число медалей, которые завоюют наши спортсмены

Накануне старта летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро «МК-Поволжье» попросил министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова оценить шансы наших олимпийцев на медали. Однако он категорически отказался давать прогнозы.

Вопреки традиции, в Минспорта РТ не дали прогноз на число медалей, которые завоюют наши спортсмены
Фото: mdms.tatarstan.ru

Выделять кого-то из татарстанских олимпийцев сложно, считает Владимир Леонов

— Как вы знаете, в первичном списке олимпийской сборной России в Рио от Республики Татарстан значилось 16 человек, — сказал Владимир Леонов. — Сегодня это количество по разным причинам меняется, но окончательное число пока под вопросом. Выделять кого-то очень сложно, потому что каждый из наших спортсменов достоин олимпийских медалей, ведь даже само участие в Олимпиаде – это уже большое достижение, к которому они идут не один год, а кто-то и всю жизнь. На старте все равны, и каждый может показать неожиданный результат. А учитывая сложившиеся обстоятельства, наши спортсмены буду стараться еще больше, поэтому кого-то выделять будет просто неправильно.

Откровенно говоря, ответ руководителя спортивного ведомства республики удивил, поскольку в Минспорта РТ существовала многолетняя традиция не только планировать будущие медальные «сборы» на крупнейших международных соревнованиях, но и упорно считать награды, завоеванные спортсменами, выступающими за нашу республику в так называемом параллельном зачете.

Например, на Олимпиаде 2012 года в Лондоне Татарстан представляли 14 своих атлетов и 8 «параллельных». В числе призеров оказались и те и другие. Тогда в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ отчитались и за тех, и за других, причем вклад «параллельщиков» в медальную копилку оказался более весомым. Золото завоевали бегунья Юлия Зарипова (Московская и Волгоградская области, Татарстан) и синхронистка Эльвира Хасянова (Москва, Татарстан), а бронзу — тхэквондист Алексей Денисенко (Ростовская область, Татарстан). А свои атлеты привезли из Лондона полный комплект медалей – пять волейболистов «Зенита-Казани» в составе сборной страны выиграли золото, рапиристке Камиле Гафурзяновой досталось командное серебро, а стендовик Василий Мосин настрелял на личную бронзу. Но сейчас, к чести наших спортивных чиновников, от порочной практики считать свои и чужие медали отказались. А теперь вот отказались и от медального плана.

Тем не менее болельщикам никто не мешает прикинуть, сколько и каких медалей могут привести из Рио-де-Жанейро наши спортсмены. О том, что Василий Мосин вполне может завоевать золото, «МК-Поволжье» уже писал. Не меньше шансов на медаль высшей пробы у зенитовцев Алексея Вербова, Игоря Кобзаря, Максима Михайлова и Виктора Полетаева, поскольку сборная России едет в Рио-де-Жанейро в ранге действующего чемпиона Олимпийских игр и вновь под руководством Владимира Алекно. Ну и, пожалуй, весьма вероятно, что на пьедестал почета поднимется велогонщик Ильнур Закарин, имеющий в своем активе победы на этапах Джиро д’Итали, Тур де Франс и Тур Романдии. Если остальные наши спортсмены вернутся из Рио-де-Жанейро без медалей, ругать их за это точно никто не будет, а вот если станут призерами Олимпийских игр, то это окажется приятным сюрпризом для всех, в том числе и для них самих. Тем более что за олимпийские медали любого достоинства обещаны весьма приличные призовые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру