Мэрия Казани решила поторопиться с благоустройством набережной Кабана

После критики, высказанной президентом РТ, мэр Казани посетил набережную озера и ознакомился с проектом ее реконструкции.

На минувшей неделе Президент Татарстана Рустам Минниханов устроил разнос сити-менеджеру Казани Денису Калинкину на совещании по реализации республиканской программы обустройства водоохранных зонза промедление с началом работ по обновлению набережной системы озер Кабан. Торможение обошлось республиканскому бюджету примерно в 175 миллионов рублей... экономии.

После критики, высказанной  президентом РТ, мэр Казани посетил набережную озера и ознакомился с проектом ее реконструкции.
Фото: Руслан Давлетшин

Выходит, что глава горисполкома попал под раздачу ни за что, поинтересовался корреспондент «МК-Поволжье» у помощника Президента РТ Наталии Фишман, курирующей эту тематику.

— Как выяснилось позже, задержка была связана с тем, что победитель международного конкурса по обустройству берегов системы озер Кабан запросил за разработку своего проекта «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» даже больше этих 200 миллионов рублей, и в результате длительных переговоров, в которых вы принимали участие, цену удалось снизить до 35 миллионов. Выходит, что руководителю горисполкома Казани досталось на орехи за то, что, затянув с началом работ, он тем самым сэкономил немало бюджетных денег?

— Я думаю, что Рустама Нургалиевича возмутил сам факт того, что, скажем, в Альметьевске деньги, заложенные на благоустройство единственного в городе озера, были не просто потрачены не зря, а с большой пользой — помимо прекрасного пляжа, на его берегах появились прогулочные дорожки прямо на воде, пляж с кварцевым песком, скальдом, веревочный парк, бассейн, кафе-коворкинг. То же происходит и в других районах, участвующих в республиканской программе: в Нижнекамске, Челнах, Кукморе, Лениногорске, Бугульме, Тюлячах…

— По официальной информации, завершить обустройство берегов системы озер Кабан планируется к чемпионату мира по футболу 2018 года. Значит, эти 200 миллионов, о которых сказал Президент РТ, планировалось потратить только в 2016 году. Известен ли общий объем финансирования работ по проекту «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» или хотя бы его приблизительные параметры?

— Совершенно верно, эти 200 миллионов рублей планировалось потратить в 2016 году. Могу сказать, что на сегодняшний день подписан договор на разработку эскизного проекта, сформировано техническое задание и определены границы проектирования. Сами работы начнутся уже в нынешнем году. И, конечно, проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» будет реализован до начала чемпионата мира по футболу 2018 года. Думаю, что это будет сделано даже раньше — в 2017 году, но точных параметров его финансирования я вам озвучить не смогу, за неимением окончательного проектного решения. Масштаб — естественно, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей. Могу сказать, что бюджет проекта обустройства озера Нижний Кабан, по расчетам победителей конкурса, находится в широком диапазоне от 200 до 500 миллионов рублей. Окончательную стоимость мы определим на этапе рабочего проектирования. Существенную часть составят работы по экологической очистке и реабилитации водоема.

— Как вы сами сказали, с бюджетным финансированием проекта возникли проблемы, и поэтому для его реализации пришлось привлечь инвесторов. В качестве якорного инвестора была названа компания «Унистрой». Но инвестор, в отличие от благотворителя, рассчитывает на то, что рано или поздно вложенные им деньги вернутся, причем с прибылью. Сделать это можно только двумя способами — либо брать с казанцев и гостей города плату за прогулки по обновленной набережной, что представляется чистой утопией, либо заплатит бюджет. Или рассматривается вариант, что с инвестором расплатятся налоговыми льготами?

— Понятно, что инвестор и благотворитель далеко не одно и то же. В данном случае компания выступает как наш ключевой партнер: благодаря поддержке бизнесменов мы получим мирового уровня проект, учитывающий не только прогулочные дорожки но и, что особенно важно, систему естественного водоочищения, ноу-хау наших китайских коллег. Мы не можем позволить себе расходовать на такие проекты бюджетные средства: победители международного конкурса - престижнейшая иностранная команда и стоимость их услуг плохо бьется с нашими представлениями о стоимости проектирования.

Что касается интересов партнера: предполагается, что в качестве инвесторов обустройства озер выступят и другие юридические лица, имеющие недвижимость на берегах Верхнего, Среднего и Нижнего Кабана, совместно с городом, на принадлежащих им участках, прилегающих к урезу воды, при этом большая часть принадлежит муниципалитету. Так, собственно, мы и планируем поддержать «Унистрой»: грубо говоря, с компанией рассчитаются натурой. Сколько денег они заплатит, ровно на такую сумму будут проведены работы по благоустройству береговой линии.

Вообще, конечно, есть у меня предположение, что, в результате реализации проекта, все собственники земли и недвижимости, все предприниматели будут в очень большом плюсе: Кабан заживет абсолютно новой жизнью.

— Эскизный проект, размещенный в Сети, предполагает открытие на берегу озера небольших магазинчиков, киосков с едой и напитками, таких, какие как раз сейчас так упорно сносят городские власти, «надземную сеть прогулочных дорожек», «трассы для обычных и электровелосипедов» и многое-многое другое. Можно, конечно, порадоваться за простых и электровелосипедистов, для которых к мундиалю-2018 на берегах Верхнего, Среднего и Нижнего Кабана планируется создать настоящий рай, но уверен, что казанцы, которых около десяти лет назад лишили главного городского пляжа (сейчас на его месте находится чаша Дворца бракосочетаний), предпочли бы, чтобы на берегах системы озер Кабан были оборудованы песчаные пляжи. Тем более что «концепция ландшафтного развития предлагает создание естественной системы сбора, очистки и сброса воды, позволяющей снизить загрязнение озера стоками с дорог и земельных участков и улучшить качество воды». Коль скоро проект еще не готов, может быть, еще не поздно внести в него соответствующие изменения?

— Вполне разделяю ваше сожаление по поводу отсутствия у миллионного города достойного песчаного пляжа, что особенно остро ощущается в эти жаркие июльские дни, но вынуждена вас огорчить. Проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» не предполагает обустройства на берегах Нижнего Кабана песчаного пляжа. Он заложен в концепции для Верхнего Кабана, но тут уже более поздние этапы реализации. Но это не значит, что казанцы не смогут там купаться. Правда, насколько мне известно, на сегодняшний день санитарные врачи не рекомендуют этот водоем для купания, но надеюсь, что со временем, когда система очистки воды заработает в полную силу, это станет вполне возможным. К тому же, в будущем году большая работа должна быть проделана по обустройству таких зон вдоль реки Казанки.

— Коль скоро речь заходит об этом озере, не включает ли в себя проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» «земляные работы», то есть очистку дна водоема? Если да, то есть вероятность, что в результате «Бессмертная легенда» о хранящемся там кладе вполне может превратиться в реальность, что в итоге окупит все расходы по реализации проекта. Кстати, в кулуарах не обсуждали, кому в таком случае достанется 25% стоимости клада — компании-подрядчику или конкретному рабочему, который его обнаружит?

— Возможно, это вас удивит, но вы — первый журналист, который задал мне этот вопрос. Конечно, само название проекта обустройства системы озер Кабан «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» напрямую ассоциируется с темой клада, который хранят в себе его воды. Но это всего лишь легенда, какой бы бессмертной ни считали ее люди. Могу вам вполне ответственно заявить, что ни на одном из совещаний, ни в кулуарах не только не обсуждалось, сколько процентов получит подрядчик или конкретный рабочий, обнаруживший клад, но и то, существует ли вообще этот самый клад. А что касается «земляных работ», то очистка дна проектом не предусмотрена. Ну и потом, Кабан же сам по себе - клад для нашей столицы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру