После Исинбаевой последний советский олимпиец прокомментировал решение МОК

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что в спорт после рождения дочери она вернулась только ради участия в Олипиаде в Рио-де-Жанейро. После того, как CAS (Спортивный арбитражный суд) запретил легкоатлетам из России принимать участие в соревнованиях, Исинбаева с твердым намерением заявила о завершении спортивной карьеры.

Две недели осталось до открытия Олимпиады 2016 года, которая пройдет Рио-де-Жанейро. Весть о том, что CAS вынес столь нелицеприятный приговор, огорчил и последнего марафонца Советского союза - Равиля Кашапова, участника Олимпийских игр, ныне преподавателя кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской академии.

Его можно назвать последним советским олимпийцем, поскольку Кашапов закрывал марафон 1988-го года на олимпиаде в Сиэтле. Мужской марафон, как известно, завершает любую Олимпиаду. Тогда Равиль Кашапов был единственным атлетом от Советского союза на дистанции 42.195 км. Он переживает за судьбу российских спортсменов и знает, что испытывает спортсмен будучи в полном рассвете сил, которому одним росчерком пера изменили спортивную карьеру.    

- Санкции на нас накладывают уже не в первый раз. Я вспоминаю историю 1980 года, - говорит Равиль Кашапов, - когда бойкотировалась Московская Олимпиада, как бы в ответ на события в Афганистане. Я тоже оказался в такой же ситуации, как и наши нынешние спортсмены. Был заявлен в списках на участие в международных соревнованиях 1984-го года. Готовился к поездке в Лос-Анджелес. Тогда на российских спортсменов тоже наложили санкции. В нашу поддержку тогда выступили ряд стран - Польша, Чехословакия, ГДР, Болгария, Румыния и другие. 

Любой спортсмен знает, что для спортсмена очень важно быть всегда в тонусе, применять свои силы. Подготовка к соревнованиям - это всегда изнурительные тренировки - готовишься по 10-12 часов в сутки, отдаешься полностью, вся семья вовлечена в этот процесс. И вдруг кто-то распоряжается твоей судьбой.

Когда меня в 1984 году не пустили на Олимпиаду, мне было всего 28 лет. В самом расцвете сил. В итоге тогда я был вынужден забыть на определенное время о соревнованиях, пошел преподавать в Казанский филиал Волгоградского института физической культуры. И сейчас наших спортсменов нужно поддержать, чтобы они не потеряли веру в себя и свои силы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру