«Гольф должен стать доступным для всех»

15–16 июля в Казани прошел III этап Кубка России по относительно новому для Татарстана виду спорта

Кроме казанцев, в турнире, включавшем в себя соревнования среди юниоров и взрослых, приняли участие гольфисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Красноярска, Рязани и Краснодара. Татарстан представляли 12-летний Илья Кабанов и 29-летний Антон Бобрик, тренер гольф-клуба «Свияжские холмы», на полях которого прошли состязания. 

15–16 июля в Казани прошел III этап Кубка России по относительно новому для Татарстана виду спорта
Фото: "Свияжские холмы"

До гольфа в детстве я занимался бальными танцам еще в Красноярске, откуда я роддом, но спустя время нашел себя в гольфе, — поделился с корреспондентом «МК Поволжье» Антон Бобрик. — В этом виде спорта нужна хорошая координация, а в бальных танцах у меня это получалось. Гольфом я занимаюсь уже порядка десяти лет, три последних из них — в Казани. В настоящее время тренирую детей и взрослых.

—  Для вас это работа или хобби?

Основная работа, а ее главная сложность состоит в том, что у этой игры есть сезонность. Когда сезон заканчивается, вынужден тренироваться и тренировать на специальном виртуальном тренажере, который максимально приближен к реальной игре.

Что считаете самым важным в гольфе?

Здесь я бы выделил, прежде всего, чисто человеческие качества, такие как честность, этикет, вежливость. С «технической» точки зрения важны хорошая координация и аналитическое мышление.

— Есть у гольфистов какие-то приметы?

Да, и главная из них — тень твоего оппонента не должна падать в сторону линии удара по мячу. Есть традиция до игры в тележку, где лежат клюшки, класть какую-нибудь мягкую игрушку. Считается, что она принесет тебе удачу. Например, моя игрушка — персонаж из мультфильма «Флинстоун».

  Есть ли у вас кумиры?

Легендой данного вида спорта является, конечно же, Тайгер Вудс, если брать наше поколение, потому что более юные гольфисты его, скорее всего, не знают.

Как сообщил «МК-Поволжье» генеральный директор гольф-клуба Денис Белов, клуб существует уже 10 лет, но совсем недавно, в 2015 году к девяти лункам добавили вторую «девятку».

— Теперь наше поле можно смело называть чемпионским, потому что на нем можно проводить соревнования любого уровня, — говорит Денис Белов. — Также есть предварительная договоренность с руководством республики о проведении здесь в 2019 году международного юниорского турнира.

Как сейчас развивается гольф в Татарстане и России в целом, и с какого возраста можно играть в гольф?

Гольф в России не так сильно развит, как другие виды спорта, но мы в Татарстане решили начать развивать его основательно, организовывая такие турниры, где могут участвовать как дети, так и взрослые, имеющие определенный уровень подготовки. В России существует порядка 30-ти полей, пятнадцать из них — в Москве, а остальные в таких городах, как Санкт-Петербург, Ростов, Екатеринбург и Краснодар. В гольф могут играть как дети от 6 лет, так и взрослые.

— Расскажите о ваших ближайших планах?

Провести в начале сентября благотворительное мероприятие — Кубок Президента РТ, который проходит каждый год и будет уже шестым по счету. В числе участников, конечно же, ожидается Рустам Минниханов. Турнир будет проходить в течение двух дней: в первый будут соревноваться команды, состоящие их четырех человек, во второй — отдельные гольфисты.

 

Своим мнением о завершившемся турнире поделился Генеральный секретарь Ассоциации гольфа в России Николай Ремизов:

Сейчас в нашей стране, кроме чемпионата и первенства, решено увеличить количество соревнований в разы. На Западе соревнования по гольфу проводятся отдельно для любителей и профессионалов много лет, а в России мы начали делать это не так давно. Сейчас для того, чтобы стимулировать развитие гольфа, мы проводим Кубок России в несколько этапов в разных городах. Например, в этом году в турнире участники могли поиграть в Москве, Ростове и в Казани. Завершить сезон планируем в Санкт-Петербурге. Сначала на одной и той же неделе проходит юниорский турнир, а потом среди взрослых. Проведение Кубка России в разных регионах позволяет опытным москвичам передавать свой опыт более молодым местным игрокам.

В третьем этапе Кубка России по гольфу, прошедшем в Казани, Татарстан представляли всего два человека, хотя два года назад, когда здесь проходила III Летняя спартакиада молодежи России, была выставлена полноценная команда из трех девочек и трех мальчиков, которые неплохо себя показали. Кстати, у 12-летнего Ильи Кабанова есть огромный потенциал в гольфе.

В этом замечательном клубе должна быть возможность заниматься ребятам в секции гольфа не по принципу у кого богаче папа, а тем, кто попадает лучше по мячику. Например, в Москве есть и совсем дешевые, и средние клубы, где могут себе позволить играть и представители среднего класса. Мое глубокое убеждение, что гольф должен стать доступным для всех. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру