Перезагрузка в «Рубине» продолжается

Из шести новичков команды – пятеро легионеры

Кардинальная перестройка казанского клуба началась, когда российские болельщики наводили ужас на английских на стадионах Евро-2016 и около них, а на самих футбольных полях главная команда страны приводила всех нас в ужас своей унылой игрой. А сегодня, пожалуй, уже можно говорить о том, что представляет собой новый «Рубин», хотя, конечно, состав команды, каким бы классным он не был, еще не гарантия турнирного успеха. 

Из шести новичков команды – пятеро легионеры
фото: tatar-inform.ru

Хавьера Грасию, нового главного тренера «Рубина», в какой-то степени можно считать наследником Курбана Бердыева, поскольку команды, которые он возглавлял, прежде всего отличала надежная защита. Поэтому закономерно, что обновление «Рубина» он начал именно с игроков обороны. Первыми в межсезонье клуб подписал двух центральных защитников - Серхио Санчеса, перебравшегося в Казань вместе с Грасией из «Малаги», и перуанца Карлоса Самбрано из франкфуртского «Айнтрахта».      

Восстанавливающему здоровье и форму после перенесенной травмы Олегу Кузьмину предстоит борьба за место в основе с новобранцем Морицем Бауэром, перешедшим в «Рубин» из швейцарского «Грассхоппера». Среднюю линию укрепил вингер Самуэль Гарсия из «Вильярреала», а также Максим Лестьенн, чей приход стал одним из самых громких трансферов этого лета. Ну, а на острие атаки призван зажигать молодой талантливый нападающий Рифат Жемалетдинов, чемпион Европы 2013 года среди футболистов в возрасте до 17 лет, в прошедшем сезоне защищавший цвета московского «Локомотива».

Самым большим сюрпризом для болельщиков казанского клуба, конечно, стало появление в его составе Лестьенна, поскольку это безусловно игрок топ-уровня. Кстати сказать, контракт с ним, как и с Хавьером Грасией, подписан не по схеме «1+1», как это часто практикуется, а сразу на четыре года. Напомним, что российским болельщикам бельгиец должен был запомниться двумя голами за ПСВ в ворота ЦСКА в последнем розыгрыше Лиги чемпионов.  

Кроме того, на официальной странице испанского клуба «Гранада» в Twitter сообщается, что нападающий этой команды Рубен Рочина перешел в казанский «Рубин». В минувшем сезоне Рочина сыграл за «Гранаду» 38 матчах и забил 6 голов. Его трансфер будет стоить казанскому клубу 10 миллионов евро.

О серьезных турнирных амбициях нового руководства клуба,  говорит уже одно то, что из шести новичков – пятеро легионеры, при том, что и до этого их было ровно столько, сколько может одновременно находиться на поле. И почти все шестеро - Карадениз, Бергстрем, Кверквелия, Котуньо, Цакташ и Девич – являются игроками основного состава. С другой стороны, в контрольной встрече с «Виттесом» на поле появилось сразу семеро россиян - Нестеренко, Кузнецов, Камболов, Ахметов, Джалилов, Жемалетдинов, Портнягин. А позже на замену вышли Акмурзин, Устинов, Бурлак, Набиуллин, Оздоев, Канунников и Каменщиков. Таким образом, можно констатировать, что у Грасии есть большой простор для маневров. В том числе и в плане того, что кто-то из названных футболистов после сборов может быть отдан в аренду или вовсе покинет клуб.

Впрочем, первые кандидаты на выбывание уже известны. Это - Дядюн, Соболев, Гетигежев, Муллин, Батов, Билялетдинов, Бибилов, Шарипов, Пилявский, Ливайя и Георгиев. Собственно, они сами вызвались, подписав скандально известное «письмо одиннадцати», в котором обвинили руководство «Рубина» в том, что на сборы в Австрию их не взяли и попросили «устранить допущенные клубом нарушения их трудовых прав». Затем Динияр Билялетдинов заявил федеральным СМИ:

- Суть в том, что ребята каждый день тренируются на искусственном поле. Вопрос не в том, что все нежные и привередливые, а в том, что ребятам надо как-то трудоустраиваться в дальнейшем, но выходит так, что они получают травмы. Там уже три или четыре человека из-за таких тренировок травмировались, а это может сказаться на дальнейшей карьере, потому это письмо и было написано.

Согласитесь, что это с позволения сказать разъяснение позиции подписантов не может не вызвать улыбки не только у профессиональных футболистов, но и у болельщиков, которые внимательно следят за выступлениями команды. Мы с вами прекрасно помним, что последняя громкая виктория при Курбане Бердыеве – над «Челси», который не первый год является одним из вариантов сборной мира, была одержана не где-нибудь, а именно на искусственном газоне «Лужников». Тогда на поле никто не жаловался, и оно не помешало «Рубину» показать прекрасный футбол. Но так или иначе, а всю эту компанию мы вряд ли уже когда-нибудь увидим на поле в футболках «Рубина».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: "Рубин": перезагрузка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру