Достраивать «Самара Арену» будет ПСО «Казань»

Замены генподрядчика строящегося стадиона, которому предстоит принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, не произошло. Возведение объекта продолжит татарстанская компания.

Достраивать «Самара Арену» будет ПСО «Казань»
Фото: youtube.com

Напомним, 8 мая разгорелся скандал, связанный с остановкой строительства нового стадиона в Самаре. Тогда власти региона заявили о намерении сменить генподрядчика проекта,  которым является промышленно-строительное объединение  "Казань". Как подчеркивают в самой татарстанской компании, претензий к качеству ее работ со стороны заказчика нет, однако, фактические объемы строительства, которые предстоит выполнить в соответствии с рабочей документацией, существенно превышают объемы контракта. Власти же Самарской области в свою очередь требовали «соблюдения ценовых приоритетов в рамках ранее оговоренных параметров». Однако если первая экспертиза в 2014 году дала заключение на общую сметную стоимость объекта 13,2 млрд. рублей, то по новому проекту, который в мае был одобрен Главгосэкспертизой, сумма выросла до 17,3 млрд.

6 июня тема строительства стадиона в Самаре обсуждалась на встрече Президента РФ с главой региона Николаем Меркушкиным. После этого губернатор области заявил, что глава государства не возражает против передачи строительства объекта местному подрядчику. В качестве возможного сменщика ПСО «Казань» в СМИ называлась самарская строительная компания  «Град».

10 июня в Москве глава региона встретился с заместителем руководителя Администрации президента РФ Вячеславом Володиным. Среди вопросов, которые они обсудили – поручения, данные главой государства федеральным министерствам и ведомствам по итогам рабочей встречи с Меркушкиным, в том числе о передаче генподряда на строительство «Самара-Арены» местной строительной компании.

Однако предполагаемая замена генподрядчика так и не состоялась, необходимое для этого постановление правительством России не принято. ПСО «Казань» остается подрядчиком проекта, сообщают СМИ со ссылкой на представителя секретариата первого заместителя премьер-министра РФ Игоря Шувалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру