Запрещать выпускные вечера в Татарстане не планируется

Замминистра образования и науки РТ прокомментировала инициативу депутатов Госсовета

Минобрнауки РТ не имеет полномочий запрещать проведение выпускных вечеров вне стен учебных заведений. Позицию ведомства озвучила сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования и науки республики  Лариса Сулима.  

Замминистра образования и науки РТ прокомментировала инициативу депутатов Госсовета

Напомним, 20 июня с инициативой введения запрета на проведение торжественных банкетов и прочих подобных мероприятий за пределами школ выступили депутаты Госсовета РТ. На заседании профильного комитета республиканского парламента о необходимости такого запрета заявила народный избранник Ирина Бакова. По ее мнению, выпускные вечера необходимо ограничить торжественными мероприятиями в школах. Банкеты до утра, считает депутат – это праздник для родителей и детей, но никак не для администраций образовательных учреждений и педагогов.  

Другие члены комитета идею коллеги поддержали, отметив, что банкеты по карману не всем родителям школьников.

Заместитель главы Минобрнауки РТ  Лариса Сулима, комментируя инициативу депутатов, отметила, что ведомство не планирует ничего запрещать и не имеет соответствующих полномочий. По ее словам, если инициатива депутатов Госсовета поступит на рассмотрение в Минобрнауки РТ, то она будет вынесена на обсуждение общественности.

-Если такая депутатская инициатива имеется, мы готовы рассмотреть ее на совете  директоров образовательных организаций, у нас есть такое общественное объединение, а также на общественном совете Министерства образования и науки. Если всеобщее решение директоров будет, что надо запретить…  Хотя не знаю, это не наши полномочия, мы не можем запретить то, что хотят делать родители. Тем более, что они активно хотят общаться. Это молодые люди. После детского сада проводится выпускной, поле 4-го класса проводится, после 9-го и 11-го тоже. По инициативе родителей, именно они хотят организовать такой праздник. Это их право. Только администрации образовательных организаций и родительские комитеты вправе определять формат проведения выпускных вечеров, - заявила замминистра.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру