Точку в дерби поставили с «точки»

«Крылья Советов» и «Рубин» сыграли в матче 29 тура премьер-лиги

Поволжское дерби между футбольными «Крыльями Советов» и «Рубином» завершилось в минувшее воскресенье в Самаре боевой ничьей — 1:1

«Крылья Советов» и «Рубин» сыграли в матче 29 тура премьер-лиги

Сказать, что футболисты «Крыльев Советов» и «Рубина», встречавшиеся в 29-м туре чемпионата России 2015/2016, не имели сколько-нибудь серьезной мотивации биться до последнего за победу, все равно что не сказать ничего. Не то что при любом наилучшем для них исходе всех матчей в двух последних турах первенства страны они не могли рассчитывать оказаться в «зоне УЕФА», а при самом худшем не рисковали попасть в зону вылета в низший дивизион. Что бы ни случилось, ни одна из команд не могла подняться выше восьмого места в турнирной таблице и опуститься ниже одиннадцатого.

Однако дерби есть дерби. Даже если один из его участников уже гарантировал себе золотые медали и участие в очередном розыгрыше Лиги чемпионов, а другой столь же стопроцентно будет играть в следующем сезоне в лиге рангом пониже, их противоборство всегда будет носить самый что ни на есть принципиальный характер. Шансы на победу, конечно, неравны, но они есть у обеих команд, ибо, как известно, порядок бьет класс, а характер, запредельный волевой настой на игру бьет любой порядок.

Словом, скучной встреча между соседями (не только географическими, но и по турнирной таблице — до нее самарцы занимали девятое место, а казанцы, имея на 1 очко меньше, десятое) не могла оказаться при любой погоде. А она, кстати, больше под стать середине ноября, чем середине мая, отпугнула многих, даже самых преданных болельщиков, которые не решились прийти на стадион, а предпочли остаться дома. У экранов телевизоров, но зато в тепле и уюте.

Тем не менее самые стойкие на стадион пришли и заполнили 33-тысячный «Металлург» на 20% — 6733 зрителя наблюдали за игрой сидя, а порой и стоя на трибунах. И в ожиданиях своих они не обманулись. Игра получилась по-настоящему боевой, а порой и достаточно зрелищной. Казанцы, игравшие первым номером, прокладывали себе дорогу к воротам хозяев преимущественно через центр, а самарцы, организовавшие плотную оборону, построили игру на контратаках, главным образом на правом фланге, где был особенно активен их французский полузащитник Йоан Молло.

Первыми, в полном соответствии с тем, что происходило на поле, шанс отличиться имели гости, причем уже на 12-й минуте встречи. Гекдениз Карадениз точно отпасовал справа на Мийо Цакташа, который с лета пробил под перекладину, но вратарь «Крыльев» Евгений Конюхов в отчаянном прыжке парировал этот удар. Чуть позже уже Карадениз мог открыть счет, но самую малость не успел на прострел в исполнении Игоря Портнягина.

Хозяева тоже не остались в долгу. Метров с двадцати пяти хорошо приложился Жерун Симаейс, едва не отправив мяч в девятку ворот Рыжикова. А затем, чтобы сохранить их в неприкосновенности, Сергею пришлось продемонстрировать все свое мастерство и отменную реакцию. В одной атаке он сначала отбил удар Молло практически в упор, а мгновение спустя и добивание Джанни Бруно.

Второй тайм казанцы начали не менее активно, чем первый, но на 52-й минуте во время очередной контратаки хозяев их оборона рассыпалась как карточный домик. В результате чего бельгийский нападающий самарцев (имеющий также итальянское гражданство) Бруно без помех отправил мяч точно в перекладину ворот Рыжикова, рикошетом от которой тот приземлился на зеленом газоне за линией ворот — 1:0.

Оправившись от удара, казанцы постепенно перехватили инициативу и устроили настоящую осаду штрафной площади хозяев. К счастью, им хватило времени, чтобы превратить количество острых моментов в качество. Ответный гол состоялся на 89-й минуте матча, когда Мийо Цакташ уверенно реализовал 11-метровый, назначенный за снос Марко Девича. Реализовал не без пижонства в стиле Антонина Паненки, когда вратарь летит в угол ворот, а мяч по навесной траектории подсекается в ворота по центру. На этот раз, правда, Конюхов успел подняться и даже попытался отбить мяч рукой, но не смог до него дотянуться. От этого точка, поставленная в минувшее воскресенье в поволжском дерби, оказалась еще более эффектной — ничья 1:1.

Естественно, что когда окончательный ничейный счет устанавливается на табло за считанные секунды до финального свистка, наставники соперничающих команд оценивают это с диаметрально противоположных позиций. Ведь те, кто забил, по сути, в последний момент спаслись от поражения, а те, кому забили, упустили победу.

— Сегодня по сравнению с матчем против «Анжи» мы провели матч на неплохом уровне, много комбинировали, владели мячом, меняли направление атаки, создавали моменты, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Валерий Чалый. — Допустили ряд ошибок: одна из них в конце первого тайма, когда выручил Рыжиков, и при забитом мяче. А так по игре неплохо. У нас были изменения в составе, ротация, которая в принципе оказалось удачной.

А его визави — бельгийский наставник «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен сказал буквально следующее:

— Я разочарован результатом матча сейчас больше, чем после некоторых поражений. Я думаю, что трибуны чувствовали, что мы делали то, что должны были. Сегодня была связь между командой и болельщиками. Хочу их за это поблагодарить. Приношу извинения за то, что мы не смогли победить.

Тем временем с каждым днем становится все больше оснований полагать, что матч последнего тура чемпионата России 2015/2016, в котором 21 мая казанцы будут принимать на своем поле ЦСКА, станет также последним для Валерия Чалого в качестве главного тренера «Рубина». Всего за день до матча в Самаре информагентства сообщили: «Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что «Рубин» рассматривает три кандидатуры на пост главного тренера команды... Ранее в СМИ сообщалось, что «Рубин» собирается назначить нового главного тренера. Назывались кандидатуры Юрия Семина, Дана Петреску, Георге Хаджи».

А непосредственно в день игры между «Крыльями Советов» и «Рубином» главным ньюсмейкером на эту тему стал уже министр по делам молодежи и спорта РТ Владимир Леонов. «Думаю, в межсезонье у команды появится новый тренер. И он будет в рамках перерыва чемпионата формировать обновленный состав команды или тасовать игроков внутри либо займется селекцией. Есть вероятность, что новым тренером будет иностранец. Мир сейчас без границ. Это совершенно нормально — сегодня мы все «интернэшнл». Я не вижу никакой сложности, будет ли это россиянин или иностранец», — цитирует Леонова ТАСС.

Трудно себе представить, что эти заявления были обнародованы всего за несколько дней до окончания чемпионата России по футболу по чистой случайности. И очень легко поверить в то, что вслед за отставками Курбана Бердыева и Рината Билялетдинова последует новая — Валерия Чалого. Ведь совершенно очевидно, что два подряд чемпионства «Рубина» слишком быстро приучили казанских болельщиков к его победам. И прошлогоднее пятое место в чемпионате России, а тем более нынешнее десятое команде, мягко говоря, не к лицу. Многие уже начисто забыли о том, что за первые 45 лет своего существования до бронзы 2003 года «Рубин» никогда и ничего не выигрывал, а в советские времена большую часть времени пребывал во второй (то есть третьей по значимости) лиге.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру