Борьба за казанскую общагу вышла на федеральный уровень

За "Кварт" вступился Максим Сурайкин

История общежития на Технической, 39а –  история ожесточенной борьбы нескольких десятков семей за свои права. И, на первый взгляд, безнадежной,  - слишком влиятельны противники. Единственные, кто взял на себя смелость защищать простых работяг от сильных мира сего  - «Коммунисты России».

За "Кварт" вступился Максим Сурайкин
Митинг напротив заводоуправления "Кварта". Лето 2015 года. Фото автора. Слева - Александра Манохина. В центре - Альфред Валиев.

17 марта председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин отправил второе обращение Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь «квартовцам».

В нём Максим Сурайкин напоминает – здание приватизировали вопреки постановлению госкомитета Татарстана по управлению госимуществом (3 171 от 13.02.1995) и постановлению главы Казани (№ 2140 от 15.10.1999) о передаче его в собственность города.

Данные прокуратуры подтверждают – на момент приватизации здания заводом оно было заселенным общежитием, а не нежилым зданием, как утверждалось в справке, представленной в суды Татарстана предприятием. Справку, кстати, выписало само предприятие.

Вмешательство Президента России крайне необходимо для восстановления жителей общежития их законных прав на жилище, говорится в письме.

Это письмо – второе.

В первом детально расписана схема оформления предприятием общежития в собственность.

Приведем выдержки из него, касающиеся этой схемы:

«Граждане, вселенные в общежитие как работники АО «КВАРТ», проживающие в данном общежитии и проработавшие в АО «КВАРТ» от десяти и более лет, в 2013 году вдруг узнали, что живут в нежилом здании. В «подтверждение» тому появилась справка от ЖЭУ ЗАО «КВАРТ» (от 08.02.2006 года № 47) об отсутствии в этом здании проживающих граждан <…>. Кроме того, для проведения этой незаконной приватизации был изготовлен новый технический паспорт, в котором 2-х этажное здание общежития, имевшее свой почтовый адрес, было объединено с 3-х этажным зданием Профессионального лицея № 55, также имевшим свой почтовый адрес <…> Технические документы на здание 2-х этажного общежития, датированные ранее 2004 года, жителям не показывают, как будто их не существовало. На объединенное здание документов ранее 2004 года также не имеется. Данное обстоятельство тоже наводит на мысль о подлоге и фальсификации документов, на основе которых приобретено в собственность АО «КВАРТ» здание общежития как нежилое. А результатом этой сделки стало лишение жителей общежития права на занимаемую жилплощадь и, в том числе, право на ее приватизацию.

Есть еще множество обстоятельств, подтверждающих статус здания общежития как жилого: регистрация жителей общежития по его адресу ул. Техническая, д. 39-а, оформленная УФМС РФ по г. Казань с официального согласия руководства АО «Кварт» на вселение и регистрацию; выставленные счета за ЖКУ и их оплата гражданами, проживающими в жилом здании общежития вплоть до настоящего времени <…> Кроме того, поскольку здание общежития являлось жилым изначально, но потом «превратилось» в нежилое, то для такого «превращения» необходимо решение органа местного самоуправления согласно ч. 2 ст. 23 ЖК РФ. Никаких документов, подтверждающих, что органом местного самоуправления принималось решение о переводе указанного здания общежития в нежилое, нет. В 2005 году здание общежития исключено из жилого фонда решением чиновника, имени которого жителям не раскрывают.

С 2012 года жители общежития добиваются восстановления своих законных прав на жилище в правоохранительных органах, в органах власти Татарстана, обращались с открытым письмом и к Президенту Республики Татарстан Минниханову Рустаму Нургалиевичу. Но так и не добились восстановления своих законных прав, несмотря даже на то, что в России накоплена большая судебная практика положительных решений для жителей общежитий при точно таких же обстоятельствах.

Сами жители общежития АО «КВАРТ» связывают такое беззаконие по отношению к ним с особым положением в Татарстане Зиганшина Равиля Хабибулловича, который возглавлял ЗАО «КВАРТ» до 2014 года, затем сделал основным акционером и членом Совета директоров этого предприятия свою жену Светлану Зиганшину, а сам возглавил ООО ПСО «Казань» в состав которого оказался введенным теперь уже АО «КВАРТ». В  миноритариях ООО ПСО «Казань» -   Хуснутдинов Фархат Гусманович – бывший управляющий делами президента  РТ, а  с  декабря 2014 года – председатель Конституционного суда РТ, в составе совета директоров ЗАО «КВАРТ» сидят люди, одновременно занимающие посты в ООО ПСО «Казань» и аффилированных с нею структурах. Складывается впечатление, что все высокопоставленные адресаты обращений жителей общежития  становятся на сторону богатого собственника, независимо от того, законны его действия или нет. Столь безвыходная ситуация вынуждает жителей общежитий многократно выходить на публичные акции протеста».  

Реакция из Кремля последовала  – Аппарат Президента РФ запросил у Аппарата президента Татарстана и Кабинета министров Татарстана документы, связанные с приватизацией, чтобы исследовать сделку на предмет законности.  К каким выводам придут сотрудники Аппарата Президента РФ – сказать сложно (прежде всего, это зависит от того, какие бумаги предоставит Казанский кремль, а какие – нет).

Но комросы в любом случае готовы к дальнейшей битве. Даже если ее придется предварить длительной осадой.

В тему

Уставной капитал «Кварта» сократили в 1000 раз

Зачем небедным акционерам обуза – мятежное общежитие? Тем более само здание в ужасающем состоянии. Летом 2015 года вспыхнувший на втором этаже пожар унес жизнь дошкольника. И в качестве основной версии следствие рассматривало неисправность проводки. Сгнившей, как мы убедились, побывав в здании на следующий день после пожара, насквозь. Правда, чем завершилось расследование и кто понес наказание – неизвестно. Татарстанское управление СКР предпочитает хранить молчание.

У жителей есть своя версия, чем же их общага оказалась так дорога акционерам. Люди уверены: ценность представляет. Конечно, не здание, а земля, домик стоит на берегу Кабана, напротив Гребного канала. Отличное место для мини-отеля, например. Тем более что дела у предприятия последнее время идут, мягко выражаясь, не блестяще.

Примечательный факт - АО «Кварт» объявило об уменьшении уставного капитала в 1 тысячу раз, со 185 647 890 до 185 647,89 рубля.

В сообщении компании на сайте раскрытия корпоративной информации говорится, что процедура пройдет за счет уменьшения номинальной стоимости акций. «Величина, на которую уменьшается Уставный капитал Общества, составляет 185 462 242,11 рубля», — уточняет компания.

Решение об изменении уставного капитала приняли на внеочередном собрании акционеров организации путем заочного голосования.

Что это значит? Объяснить, о чем может свидетельствовать уменьшение уставного капитала мы попросили  директор филиала БКС Премьер в Казани Руслана Фатыхова (о каком предприятии идет речь, уточнять не стали)

«На самом деле уменьшение уставного капитала АО может говорить как о положительных, так и об отрицательных факторах в деятельности компании. Уставный капитал может быть уменьшен двумя способами.  Во-первых, путем уменьшения номинальной стоимости акций.  Во-вторых, путем сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, если такая возможность предусмотрена уставом общества.  И если первый пункт чаще всего говорит о том, что у компании проблемы со своей хозяйственной деятельностью, что её акции уже не стоят так дорого, как когда-то, то второй пункт как раз говорит скорее об обратном», - сообщил эксперт.

В случае с «Квартом» - пункт первый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру