Собачий приют в Ковалях послали куда подальше

После обращения зоозащитников к Минниханову администрация Пестрецов нашла им место у скотомогильника

На неопределенный срок откладывается переезд приюта собак в селе Ковали Пестречинского района Татарстана. После скандала с судебными приставами и обращения зоозащитников к Рустаму Минниханову районная администрация решила выделить приюту новый земельный участок. Но разместить на нем приют нереально, убежден владелец приюта.

После обращения зоозащитников к Минниханову администрация Пестрецов нашла им место у скотомогильника
фото со страницы приюта в vk.com

Напомним, скандал вокруг приюта вспыхнул в сентябре. Судебные приставы обязали владельца приюта и известного в Татарстане зоозащитника Фидаиля Утяганова обеспечить им и ООО «ВетДом» возможность вывезти подопечных – 60 псов. Как и куда – в уведомлении не уточнялось. Зоозащитники заподозрили, что дело плохо, так как, по их данным, за ООО «ВетДом» скрывается Служба отлова безнадзорных животных. А там с животными не церемонятся. Причем приставы руководствовались решением суда полуторагодичной давности, вынесенным в отношении предыдущего владельца приюта.

К счастью, собак удалось отстоять. В том числе, полагает Утяганов и его коллеги, – благодаря обращению к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Это обращение вышло в «МК Поволжье». После его перепечатки на сайте change.org удалось собрать более двух тысяч подписей в поддержку приюта.

Почти сразу после публикации этого обращения с Утягановым связались первые лица Пестречинской райадминистрации. Пообещали предоставить земельный участок под строительство нового приюта. Но, к глубокому разочарованию зоозащитника, участок оказался таким, что построить на нем приют не представляется возможным

- Мы даже не могли подъехать к этому участку, такое там бездорожье. Чтобы построить там приют, понадобится либо 10 лет, либо 10 миллионов. А скорее всего, и то, и другое, - констатирует владелец приюта Фидаиль Утяганов.

Естественно, таких средств у приюта нет. Он содержится на частные пожертвования. Нет таких средств и у администрации, полагает Утяганов. Собственно, он на них и не претендует.

- Мы не нахлебники, - подчеркивает Утяганов. Больше того – за счет собственных возможностей зоозащитник обязуется за два-три года свести к минимуму вопрос с бездомными собаками в районе. Единственное, что он просит, - землю.

В ответ на редакционный запрос «МК Поволжье» Пестречинская райдаминистрация сообщает, что Утяганову готовы предоставить участок к западу от Ковалей, площадью 35 соток, отвечающий санитарно-гигиеническим нормам. Вблизи имеется водонапорная башня, газопровод, линия электропередач».

35 соток – это хорошо. Но в остальном… По поводу соответствия санитарно-гигиеническим нормам у Утяганова появились опасения. Рядом с участком располагается огороженная территория, по словам жителей Ковалей, - это скотомогильник…

Коммуникации, которые «вблизи», слишком далеко, что протянуть их приют смог своими силами. И бездорожье – чтобы приют жил, необходимо, чтобы к нему могли беспрепятственно и в любую погоду подъезжать автомобили волонтеров.

- Наверное, те, кто занимается земельными отношениями, просто не знакомы с деятельностью приютов,- предполагает Утяганов. Между тем ключевые параметры – транспортная доступность и коммуникации. Не обязательно в Ковалях. Приют готов переехать в другой населенный пункт, лишь бы удалось соблюсти два этих условия. Например, на территорию заброшенной фермы.

Увы, пообщаться с руководителем палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского района нам не удалось – в палате сообщили, что он находится в отпуске.

Утяганов сообщил еще одну не радостную новость - ему снова доставили уведомление от приставов о вывозе собак. На этот раз он (вывоз) назначен на 9 декабря. Надеемся, что это недоразумение, и будем разбираться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру