Татарские националисты поставили на соборе крест

За годы "суверенитета" Татарстана подросло поколение откровенных русофобов и христианоненавистников

Перечеркнутый красным собор Казанской Божьей матери – эта картинка венчает группу в соцсети «ВКонтакте». В группе почти 2,5 тыс. участников, и заправляют там явно татарские националисты, о чем свидетельствует риторика. Их обеспокоило, что православный храм «будет ВДВОЕ шире мечети Кул Шариф», а Казань может превратиться в «место паломничества христиан со всей страны и зарубежья».

За годы "суверенитета" Татарстана подросло поколение откровенных русофобов и христианоненавистников
Вид на Крестовоздвиженскую церковь со стороны монастыря (в советские годы здесь расположилась табачная фабрика). На месте пустыря до 1932 года располагался собор Казанской иконы Божьей Матери. Другие снимки, сделанные в бывшем монастыре, см. ниже. Фото: Андрей Григорьев.

«МК» цитирует оригинальный текст, размещенный в группе (скриншоты сохранены) на самом верху страницы, сейчас он заменен на более благостный и нейтральный. Видимо, националистам недвусмысленно намекнули, что изначальный вариант попахивал экстремизмом.

Эксперт Института национальной стратегии, религиовед Раис Сулейманов:

«Появление подобного русофобского и антиправославного сообщества в соцсети вызвано желанием татарских национал-сепаратистов и солидарных с ними ваххабитов остановить процесс укрепления позиций православия в Татарстане. Приход нового татарстанского митрополита Феофана, который поставил своей целью начать восстановление разрушенных и заброшенных православных храмов, вызвал резкое неприятие среди сепаратистов и исламистов. Последних устраивало положение православных в Татарстане как религиозного меньшинства, которое сложилось за постсоветский период (почти 1,5 тысячи мечетей и около 300 церквей). Когда президент Татарстана Рустам Минниханов пошел по пути сохранения паритетности в строительстве крупных религиозных объектов и 4 ноября 2015 года, в День народного единства, подписал указ о строительстве исламской академии в Болгаре и собора Казанской иконы Божьей матери в Казани, это вызвало в среде татарских националистов и ваххабитов резкое неприятие.

До революции 1917 года паломники приезжали со всей страны именно в Казанский Богородицкий монастырь, где его сердцевиной был собор Казанской иконы Божьей Матери. Сегодня монастырь выглядит убого на фоне былого дореволюционного величия. Когда один из списков иконы вернули в 2004 году в Казань, то ее поместили в сохранившуюся на территории монастыря Крестоводвиженскую церковь, поскольку на месте разрушенного в 1932 году собора располагается пустырь. Новый митрополит решил возродить былое величие этого монастыря как крупного паломнического центра. Отдадим должное местным властям, они проявили благоразумие и поддержали митрополита. Татарские националисты и исламские радикалы усмотрели в этом решении возможность возвращения былого величия Казани как крупного православного центра Россия. В Интернете появился комментарии, что, дескать, собор Казанской иконы Божьей матери в случае его постройки затмит своим величием и масштабом соборную мечеть Кул Шариф.

Появление подобной группы "В контакте" и то, что она быстро набрала столько участников, свидетельствует о том, что пропагандируемый властями Татарстана имидж республики как центра толерантности далек от реальности: за годы "суверенитета" Татарстана подросло поколение откровенных русофобов и христианоненавистников, которые выступают против присутствия РПЦ в Поволжье.

И, кстати, если внимательно посмотреть состав участников группы, там будут не только татары, но и жители Украина последние новости, которые вместе с сепаратистами Татарстана солидарны в их ненависти к России и Русской Православной церкви.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тень народного единства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру