Бой за собак: владелец приюта в Ковалях отстаивает своих четвероногих в суде

А суд недоумевает, почему приставы сами не закрыли производство

Запутался в собаках судья Алексеев из Пестречинского райсуда, где 14 октября началось  рассмотрение дела о ликвидации частного приюта в селе Ковали. В иске хозяин приюта зоозащитник Фидаиль Утяганов требует прекратить исполнительное производство в отношении его движимого имущества – нескольких десятков собак. Поскольку в решение суда, которое исполняют приставы, речь идет о собаках совсем другого человека.

А суд недоумевает, почему приставы сами не закрыли производство
Обитатели домовладения Утяганова. Фото: vk.com

Напомним: в конце сентября судебные приставы прислали Фидаилю Утяганову несколько уведомлений с требованием обеспечить доступ на земельный участок, для того чтобы ООО «ВетДом» (зоозащитники подозревают, что за этой вывеской скрывается Служба отлова безнадзорных животных) могло вывезти за пределы владений Утяганова 60 собак.

Однако в назначенные даты так никто и не приехал. Как оказалось, вывоз собак отложили – до нового решения суда.

Таким образом приставы исполняют решение суда полутора годичной давности, вынесенное в отношении прежнего владельца приюта – Фарита Бадукшина. При нем, констатируют опекающие «собачью усадьбу» зоозащитники, приют и впрямь находился в удручающем состоянии. Но новый владелец оказался рачительным хозяином и привел дела в порядок.

Фидаиль Утяганов недоумевает – какие вопросы могут быть к нему, нового владельцу участка? И единственному и бессменному хозяину всех обитающих  в его домовладении собак?

Это же недоумение, похоже, разделил и председательствующий в процессе судья Алексеев – по крайней мере, так показалось наблюдавшей за процессом корреспонденту «МК».

- Вы вообще не сторона, по-моему, - с сомнением поглядел судья на Утяганова (ведь в исполнительном производстве, напомним, речь шла о Бадукшине). - А почему вы не заявляетесь о прекращении производства? - повернулся служитель Фемиды к слушателям, львиную долю которых составляли такие же, как Утяганов, зоозащитники. - Дом ваш. Земля ваша. Собаки - ваши (это снова - Утяганову). Международный ветеринарный паспорт для собак (Утяганов представил паспорта на всех собак, в которых значится имя владельца) кто выдает? Собаки чьи?

- Собаки мои.

- Они изначально были ваши? Как помнится, Бадукшин ответчиком был. То есть Бадукшин был организатором, вы – собственником собак?

- Они вывезли своих собак. А я получил своих собак.

- Та же Хатико собака…Мишка, Ласточка, кого только нет. Хочу сравнить, как оформляются эти собаки.

- Они всех своих вывезли. Я завез своих,- еще раз повторил Утяганов.

- Эти собаки другие? А что Бадукшин не обращается – «извините, я исполнил производство»?

- Я затрудняюсь ответить.

- Весело. Запутанная ситуация довольно-таки. Как узнать нам этих собак?

Судья вгляделся в фотографии.

- Сейчас Мишку если посмотреть…. Здесь Мишки нет. И паспорта другие….

- Это уважаемый председатель местного поселения попросил забрать, - передал Утяганов судье еще один паспорт – на черного кобеля.

- Председатель жалобу пишет, а сам! - поразился судья.

В итоге заседание отложили до 5 ноября. За это время из Росреестра должно прийти подтверждение, что владельцем дома и земельного участка является Фидаиль Утяганов. А также -  привлечь предыдущего хозяина приюта Фарита Бадукшина как заинтересованное лицо.

- За это время что-то может решиться. Приставы сами могут прекратить,- выразил надежду судья.

Приставы попеняли, что не могут. Как выяснилось, дело передавали казанским приставам (видимо, по месту регистрации Бадукшина), но казанские приставы вернули обратно в Пестрецы.

В процессе участвовал представитель Пестречинской прокуратуры Глухов. Судья пояснил, что в деле, (видимо, в иске к Бадукшину), заявителем, действующим в интересах неопределенного круга лиц, выступала прокуратура.  Но от комментариев корреспонденту «МК» представитель прокуратуры отказался – по крайней мере, до решения суда. На самом процессе представитель ведомства, что характерно, тоже хранил гробовое молчание. 

P.S. Пока суд да дело, собаки продолжают нуждаться в еде и медикаментах. Узнать, как помочь приюту можно здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру