Еда для избранных: ГМО избавят от избытка пестицидов в овощах?

Часть 2. «Преимущества органических продуктов над обычными не доказаны»

Помните известную присказку про надпись на заборе и дрова? Так вот, наличие на еде маркировок «органическое», «халяль» или «без ГМО» еще не означает, что так оно и есть на самом деле. А органическое земледелие плохо тем, что не сможет прокормить население.

Часть 2. «Преимущества органических продуктов над обычными не доказаны»

Во второй части цикла статей «МК» об органическом сельском хозяйстве своим мнением на сей счет поделилась специалист по гигиене питания, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии Оксана Фролова.

- Официально у нас нет законодательной базы, на основании которой мы будем проводить исследования в сфере органического сельского хозяйства, - сетует Фролова. 

- Вы имеете в виду сертификацию?

- Да. Поэтому все, что написано на упаковке: органическое, экологическое, безопасное – это неправильно. Ничего этого нет.

Я подняла официальную статистику, которую нам дает Роспотребнадзор (государственный доклад управления Роспотребнадзора по РТ «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РТ в 2014 году» - прим. авт.). Вот удельный вес проб пищевой продукции, которые не соответствуют нормативам. Роспотребнадзор берет огромное количество проб – они измеряются тысячами. И при этом пробы, которые не соответствуют требованиям – 1,6%. Это по химическим показателям, то есть по тяжелым металлам, пестицидам и так далее. 4% проб по микробиологии у нас не соответствуют. Это очень мало. Показатели в Татарстане даже ниже, чем по Российской Федерации. Но по Российской Федерации они тоже небольшие.

- Вы хотите сказать, что те продукты, которые сейчас поставляются на рынок, они соответствуют всем нормативам?

- Они соответствуют.

- А если мы возьмем птицефабрики, то, как там выращивают птицу, получают яйца. Они насколько полезны?

- Они полезны в любом случае, потому что, если мы будем говорить о яйцах, это незаменимые белки и аминокислоты. Это идеальный аминокислотный состав. Там присутствуют все незаменимые аминокислоты.

- Говорят, что там антибиотиков много используют, гормонов роста.

- Люди говорят, но анализы проводятся. Вот на антибиотики обратите внимание (в госдокладе управления Роспотребнадзора – прим.авт.). Сколько проб было – вообще ни в одной не было обнаружено.

- Получается, что те продукты, которые предлагаются сейчас на рынке…

- Они не такие плохие. Страшны какие продукты? Такие, которые бесконтрольно продаются. Вот бабушка стоит – не известно какая у нее корова. Как она ее кормит? Если туберкулез, бруцеллез, мастит у коровы, эти возбудители будут и в молоке. Если вы покупаете это молоко на рынке, без сопроводительных документов, то есть вероятность заболеть. Вот это страшно – когда вы покупаете товары в несанкционированных местах. А все, что санкционировано продается, согласно данным – безопасно.

Оксана Фролова

- Говорят еще, что много подделок. Пальмовое масло, например, используют.

- Много подделок.

- Они как раз в этих процентах сидят?

- Там у нас остаточное количество веществ, а здесь фальсификаты. Фальсификат чем отличается? На упаковке написано, что продукт состоит из цельного молока, а на самом деле, в нем присутствуют растительные жиры. Это уже фальсификат. И его очень много выявляется.

- Это тоже страшно?

- Да. Но опять же, насколько это страшно, не доказано. У нас не нормируется количество животных жиров в рационе. Вот если мы говорим, что количество животных белков должно быть пятьдесят на пятьдесят, то есть 50% - белков животного происхождения и 50% - растительных, то по поводу жиров такого нормирования нет.

Фальсификат чем опасен? Получается, что как потребители мы платим большие деньги за некачественный продукт или за продукт, который на самом деле стоит дешевле.

- Или который нам не нужен.

- Или который нам не нужен. То же самое, как соевая колбаса. Лучшее, что можно было добавить в колбасу – это соя. Соевые белки – одни из самых сбалансированных растительных белков. Но если бы нам сказали, что это колбаса стоит пятьсот рублей, но здесь только животные белки, животные жиры, и продолжительность жизни в результате употребления этой колбасы уменьшится на 10%, увеличится в два раза вероятность инфарктов, инсультов. А вот это колбаса – здесь соя, она стоит сто рублей, но она будет способствовать увеличению вашей жизни на 10% и снижению риска возникновения инфарктов, инсультов. Я думаю, что нашлись бы люди, которые купили бы соевую колбасу.

Нас же обманывают. Нам продают колбасу стоимостью сто рублей за пятьсот рублей и не говорят о том, что там соя. Вот это нам обидно. Но на самом деле это хороший продукт. Он более сбалансированный, более полезный, чем продукт из мяса, где присутствуют насыщенные жирные кислоты.

- По поводу органических продуктов. Есть ли хоть какое-то преимущество, на ваш взгляд, перед обычными продуктами?

- Преимущества не доказаны. Брали две линии крыс. Одних кормили обычными продуктами, других – органическими. Не доказано, что у одних здоровье лучше, чем у других, если продукты находятся в зоне безопасности, то есть они безопасны для применения, соответствуют всем стандартам, техрегламентам и санитарным правилам.

- Я смотрела иностранную литературу по этим исследованиям. В 2013 году было исследование, которое изучало порядка двухсот работ предыдущих по этой теме. Они как раз выявили, что нет никакого преимущества. Там сравнивали по питательным веществам. И пришли к выводу, что разницы нет.

В 2014 году появилось новое исследование, которое пришло к выводу, что по антиоксидантам небольшое превышение идет у органических продуктов.

- Что такое антиоксидант? Пищевые антиоксиданты – это витамины А, Е, С. Цинк, селен, бета-каротин к ним относятся и ряд аминокислот. Внесение минеральных удобрений и обработка полей пестицидами в традиционном сельском хозяйстве приводит к разрушению витаминов в продуктах. Сохранение витаминов - это серьезное преимущество органического сельского хозяйства.  Но, по нашим исследованиям, количество антиоксидантов в продуктах, выращенных на территории Республики Татарстан и так меньше справочных общероссийских значений.

- Почему их мало?

- На территории Республики Татарстан в почве недостаточное количество цинка, селена. Соответственно в растениях, выращенных у нас, будет меньше цинка,  селена. В мясе  животных, которые этими растениями питаются, будет меньше цинка, селена.

- Так всегда было на этой территории?

- Да, всегда так было. Если бы мы жили где-то в приморской зоне, там другая картина.

Поэтому количество витаминов и антиоксидантов, необходимое человеку (физиологическая потребность), невозможно получить из пищевых продуктов обычных или органических. Нужно использовать в питании или обогащенные пищевые продукты или витамино-минеральные комплексы.

Мы не можем сейчас обеспечить себя пищевыми продуктами за счет органического сельского хозяйства.

- Почему?

- Очень низкая урожайность. И количество людей, которые сейчас работают в сельском хозяйстве очень мало. Почему сейчас такое развитие получили генетически модифицированные продукты? Потому что они дают на порядок выше урожайность. Можно вырастить продукт, в котором будет в два-три раза больше цинка, селена, витамина С. Как раз генетически модифицированные продукты растут лучше без применения пестицидов. В них в разы меньше пестицидов, в разы меньше минеральных удобрений, потому что специально их гены делают такими, когда не нужно их использовать при выращивании. По составу, в части химических загрязнителей они намного лучше.

- Насколько я знаю ситуацию с Monsanto, одной из крупнейших фирм, которая их производит, они не обходятся без гербицидов.

- Не обходятся, но они меньше применяются. Ведь исследования направлены именно на то, чтобы они были более устойчивы к каким-либо заболеваниям. Первый в мире генетически модифицированный продукт был табак с устойчивостью к вирусу табака. Устойчив к вирусу – значит, не нужно применять гербициды, которые будут убивать этот вирус. Значит, будет более здоровый продукт.

- Но вроде бы еще открытый вопрос по поводу долговременных эффектов ГМО на здоровье.

- Открыт вопрос, но официальная точка зрения института питания Российской Федерации (НИИ питания РАМН – прим.авт.) – безопасно.

- Вы согласны?

- Я не могу не согласиться. Я же не провожу сама исследования. У меня нет набора крыс. Но каждый год я приезжаю в институт питания на большую конференцию. И каждый год Виктор Александрович Тутельян, директор института, читает лекцию и показывает нам уже десять поколений крыс, которых кормят только генетически модифицированными продуктами и смотрят, как это влияет на их продолжительность жизни, репродуктивную способность и так далее.

- Сам институт питания проводит это долговременное исследование?

- Да. Ну, насколько долговременное… В мире первый генетически модифицированный помидор появился на прилавках в 80-ых годах, и то – в Америке.

- То есть по органическому сельскому хозяйству: не дает такой урожайности и не сможет обеспечить нас продовольствием?

- Не сможет обеспечить. Обратите внимание: органическое земледелие – это фактически земледелие на нашем садовом участке. Каждая ли семья сможет обеспечивать себя овощами, если она будет работать на своем участке и выращивать картошку, морковь и свеклу? Возможно это? Если три человека будут десять соток окучивать, им хватит этого? Не хватит! Это я вам точно говорю. И знаете, как работать там нужно, чтобы получить хороший урожай?

- С другой стороны, садоводы ведь не владеют принципами органического сельского хозяйства.

- Садоводы применяют фактически все: сыпем золу, не используем химию. Они ведь все натуральное пытаются использовать.

- Очень редко пока используют мульчирование, компост, высокие или теплые грядки, сидераты.

- Многие мульчируют и используют компост, натуральные удобрения. Масштабно органическим земледелием мы никогда не сможем заниматься. Прокормить город Казань органическим земледелием, даже 10% населения мы не сможем.

Но главное, что вы должны до людей донести: покупать дороже продукцию, на которой написано «экологически чистая», «без ГМО», «органические продукты», это неправильно. Потому что сейчас нет никакой законодательной базы, которая регламентирует данные названия.

- «Без ГМО» тоже нет?

- Нет такой маркировки. Если на подукте стоит печать и написано «без ГМО», это неправильно. Если в продукте обнаруживается больше 0,9% генетически модифицированных источников, тогда на этикетке должно быть написано: «содержит генетически модифицированные источники». Если меньше 0.9% - «не содержит генетически модифицированные источники».

- То есть это просто декларация самого производителя, да есть, или нет?

- Да.

- По органическим продуктам у нас и законодательства нет в России.

- Нет ничего. Если в крупную торговую сеть, привозят органические продукты из-за рубежа, когда нет прямых самолетов доставки, нужно подумать, сколько времени прошло от сбора урожая. Получается, четыре-пять дней, а овощи не завяли, ничего с ними не произошло, и они не испортились. Это невозможно без применения специальных технологий!

- Овощи какие?

- Практически любые. Они наверняка чем-то обработаны. А раз обработаны, то они уже не органические. И покупать дороже на данный момент нет смысла. А ведь сейчас очень многие этим грешат. Они говорят, что этот продукт качественный, органический. Или сейчас еще пишут «халяль».

- Так, это интересно.

- Это реклама от производителя.

- Системы сертификации на «халяль» нет?

- Нет.

- А проверить, «халяль» это или не «халяль»?

- А как вы проверите?

- Мы не знаем, что это вообще подразумевает?

- Нет, конечно. Производитель думает: хочу – напишу «халяль», не хочу – не напишу «халяль». По идее, «халяль» должны быть органические продукты. Плюс, люди, которые исповедуют ислам, должны быть праведно одеты. И они должны помолиться, перед тем как убивать это животное. Откуда мы знаем, как это все происходит? И опять же если этот продукт дороже…Если вам некуда деньги девать, можете и потратить.

- То есть в Татарстане никто их не проверяет?

- На основании чего мы будем их проверять? Роспотребнадзор не имеет никаких регламентирующих документов на продукты «халяль». Есть санитарные правила, где указано, по каким веществам какой продукт нужно проверять. «Халяль» - это что такое вообще? Как можно проверить?

- А та же, например, «Пестречинка» отдельно продает кур «халяль».

- Это рекламный ход производителя.

- Не известно, что она там продает, да?

- У них ведь выделенная линия должна быть под «халяль». Они не должны смешиваться с неверными…

- Курицами.

- Курицами, да (смеется – прим. авт.). Получается, что на производстве должно быть отдельное производственное помещение, даже уборная, отдельно – где они раздеваются, переодеваются, где они молятся в конце концов. Прием на работу должен вестись по каким-то религиозным принципам. Это же все должно быть организовано. Вы в это верите?

- Нет. Но я думала, что их хоть кто-то проверяет.

- А как их проверишь? Просто людям нравится себя обманывать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Еда для избранных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру