Над собачьим приютом в Ковалях нависла угроза уничтожения

Завтра у зоозащитников могут отнять собак

Скан уведомления о том, что завтра, 25 сентября, необходимо обеспечить доступ сотрудникам ООО «ВетДом» в приют в Ковалях для того, чтобы те изъяли собак, хозяин приюта – зоозащитник Фидаиль Утяганов разместил в группе приюта в «ВКонтакте».

Завтра у зоозащитников могут отнять собак
vk.com

«Вот такая вот бумага мне была вручена в понедельник утром председателем местного поселения. Комментировать некогда, да и так все понятно. Наняты СОБЖевцы (сегодня они называются "Вет Дом") для вывоза наших собак с последующим их убийством. По закону они это делать не имеют право, но... Возможность беспредела исключать нельзя. Надеюсь, что приедете сюда и поможете собак отстоять», - написал Утяганов под сканом.

Связаться с самим владельцем приюта пока не удается – связь в Ковалях плохая. Но соратники зоозащитника, до которых нам удалось дозвониться, рассказывают, что это уведомление для Утяганова было как снег на голову - об определении, вынесенном Пестречинским райсудом 1 сентября, он не знал. Более того – решение суда, датированное летом 2014 года, вынесено в адрес другого человека, который  сейчас к приюту не имеет никакого отношения. Единственным владельцем земельного участка, на котором живут собаки, является Утяганов.

- Собаки сытые, ухоженные, лают редко, - рассказала «МК» волонтер Татьяна. Приют находится на окраине сельского поселения – рядом овраг и нежилые дома. Так что даже их лай никому не мешает. Раньше, при прежнем владельце, вопросы к приюту были. Но новый хозяин старается содержать собак в идеальных условиях.

По словам зоозащитников (сейчас вокруг ситуации с приютом в Ковалях объединились фактически все зоозащитные организации Казани), таким образом с приютом сводят счеты несколько человек. Однажды с территории приюта профнастил, воров поймали и осудили условно. Ворами оказались местные жители. Подлили масла в огонь выборы – по данным зоозащитников, за ликвидацию приюта активно ратовал местный кандидат в депутаты.

Но больше всего настораживает, что вывоз собак приставы, если верить документу, доверили частному предприятию – ООО «ВетДом».  Зоозащитники подозревают, что под этой вывеской прячется скандально известный СОБЖ.

И какова окажется судьба собак, попади они в руки этой организации, – можно только догадываться.

Тем более что в самом документе о дальнейшей судьбе псов речь не идет.

«МК» следит за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру