Блог-скандал: Ирек Муртазин и «Автодория» против Лены Миро

«Miss Tramell» напомнила об успешном бизнесе супруги Николая Никифорова

Казань оказалась в центре скандала, связанного с  топовым российским блогером с неоднозначной репутацией Леной Миро (miss tramell). Точнее, двух скандалов. Своими публикациями и поведением в блог-пространстве Лена Миро задела 1) опального казанского журналиста, а ныне – московского журналиста и блогера Ирека Муртазина 2) компанию «Автодория», основанную супругой другого выходца из .Казани – министра связи РФ Николая Никифорова.

«Miss Tramell» напомнила об успешном бизнесе супруги Николая Никифорова
фото: sunny7.ua

19 сентября Лена Миро разместила у себя в блоге восторженный текст о Казани, снабженный множеством фотографий. Ключевая мысль этого теста заключается в том, что в реальности Казань намного прекраснее, чем это можно себе представить.

Этот панегирик смутил другого топового блогера – опального татарстанского журналиста Ирека Муртазина. Он предположил, что этот текст появился в блоге Лены Миро не просто так и речь идет о заказе со стороны Тины Канделаки, имеющей, как известно, интересы в Татарстане  (достаточно напомнить, что госсоветника президента Татарстана Наталью Фишман в республике считают креатурой Канделаки). После чего блог Ирека Муртазина оказался заморожен.

«Мой блог irek_murtazin заморожен, и, похоже, разморожен не будет. Я даже удалить свой блог не могу, нет доступа. Под санкции меня, по всей видимости, подвела miss_tramell»,- это сообщение Ирек Муртазин распространил вчера.

Формально заморозка блога связана с тем, что Ирек Муртазин прикрепил к своему тексту фотографию из блога Лены Миро – так как усомнился, что она сделана именно ею. Фактически же, полагает блогер, с ним таким образом расправились за этот текст.

Не успела закончиться история с блогом Ирека Муртазина, как разгорелся  новый скандал, опять-таки, связанный с Леной Миро и Казанью.

Казанская компания - производитель систем определения скорости «Автодория» опубликовала открытый ответ на другой текст Лены Миро – от 22 сентября.

 «На днях мне пришло «письмо счастья»…

Оказывается, я нарушила «Автодорию». Это такая система, которая фотографирует автомобиль, отмечая на фото дату, время и географические координаты, а затем, спустя ещё пару километров, снимает водителя ещё раз, вычисляя при этом среднюю скорость пройденного участка.

В отличие от многих водителей, Правила дорожного движения я прекрасно помню. В них нет понятия превышения «средней скорости». Есть превышение скорости, но оно моментальное, а не среднее.

Оказывается, «Автодория» совершенно не принадлежит ГИБДД. Это коммерческая структура, которая сама устанавливает и обслуживает своё оборудование, сама проводит её техническое освидетельствование.

По одним слухам, за каждую точку «Автодории» государство платит коммерческой структуре 35 тысяч рублей в месяц. По другим источникам, фирма имеет ещё и процент с разосланных штрафов.

«Автодория» начала своё победное шествие по стране с Татарстана. Её лоббировал чиновник татарского правительства Николай Никифоров. Система, которую он продвигал, является коммерческой фирмой, принадлежащей его жене», - написала Миро.

В компании отреагировали мгновенно.

В развернутом ответе, опубликованном  сегодня на сайте компании, объясняется, почему, по мнению компании, штрафы за среднюю скорость – законны.

Также «Автодория» отвергла обвинение в «проценте с разосланных штрафов» и сообщила, что инвесторы не получали дивидендов от деятельности компании, вкладывая всю прибыль в развитии «Автодории».

Впрочем, вряд ли это свидетельствует о том, что это обстоятельство помешает им получать дивиденды впредь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру