Планшет нашли на кладбище, а плавки так и пропали

Какими происшествиями запомнился ЧМ-2015?

 Завершившийся в Казани в это воскресенье Чемпионат мира по водным видам спорта не обошелся без происшествий и скандалов – как забавных, так и довольно серьезных. «МК» вспоминает самые курьезные эпизоды водного мундиаля.

Какими происшествиями запомнился ЧМ-2015?
Задержанная за кражу планшета и кошелька гражданки Великобритании гражданка Перу

 Семнадцать мгновений до суда

На казанском чемпионате впервые в истории водных мундиалей состязались миксты синхронистов – смешанные дуэты мальчик-девочка. Россию представляли 19-летние Александр Мальцев и Дарина Валитова. Дебют оказался на редкость удачным - ребята принесли России золото.

В технической программе Мальцев и Валитова стали вторыми - и это едва не спровоцировало скандал в судейском корпусе, поскольку выступал российский микст без ошибок. Зато в произвольной программе – безоговорочная победа.

Но и эта радость, увы, омрачилась скандалом. Вдова Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева обвинила организаторов чемпионата в незаконном использовании музыки. В претензии Таривердиевой говорится, что мелодия из «Семнадцати мгновений весны» использована в номере синхронистов Александра Мальцева и Дарины Валитовой (в технической программе) без согласования с правообладателями. И, похоже, что дело грозит обернуться судом. Максимальная сумма компенсации, в которую может быть оценен ущерб вдовы, составляет 5 миллионов рублей. Организаторы ЧМ-2015 согласовали использование мелодии с Российским авторским обществом (РАО). Но адвокаты Таривердиевой считают, что этот довод нельзя рассматривать как серьезный аргумент, так как наследники композитора передали в РАО только часть прав на использование музыки.

А были ли плавки?

5 августа в Казани обсуждали «кражу века». Первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко рассказал ТАСС, что у лидера российской сборной по плаванию Александра Морозова на "Казань-Арене" украли всю спортивную форму, включая плавки и стартовый номер. Воры-фанаты взломали шкафчик пловца в раздевалке. Пловцу уже купили новое спортивное облачение.

А уже 6-го оргкомитет Чемпионата мира по водным видам спорта-2015 опроверг заявление первого вице-президента Всероссийской федерации плавания Виктора Авдиенко о краже на "Казань-Арене" плавок и другой спортивной формы у лидера российской сборной по плаванию Владимира Морозова. "Ввиду продолжающегося тиражирования в СМИ информации о краже формы российского спортсмена направляем официальное заявление Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015г. в Казани. В связи с тем, что никаких обращений в адрес Оргкомитета ни от спортсмена, ни от руководства делегации, ни от Всероссийской федерации плавания не поступало, и в полицию по факту кражи никто не обращался, данное заявление первого вице-президента Всероссийской федерации плавания Виктора Авдиенко считаем безосновательным", - говорилось в письме Оргкомитета.

Впрочем, Виктор Авдиенко заметил, что кража плавок известного пловца - дело обычное. Охотятся на форму кумира фанаты. Так что вряд ли инцидент стоил того, чтобы жаловаться в Оргкомитет и в полицию.

Перуанцы ограбили британку

У подданной Великобритании, приехавший в Казань на ЧМ-2015 по водным видам спорта в качестве болельщицы, украли кошелек и планшет. Женщина приехала с супругом и дочерью - участницей чемпионата. Кошелек с 500 долларами США, банковской картой и планшетным компьютером вытащили утром в ресторане отеля. Сотрудники отеля вызвали полицию. Кражу удалось раскрыть по горячим следам. Похитителями оказались 56-летний мужчина и 53-летняя женщина - граждане Перу.

В полиции предполагают, что перуанцы – гастролеры, их данные уже передали Интерполу. А планшет нашли – на Арском кладбище.

Спекулянтам грозит штраф

Казанские полицейские выявили четыре случая перепродажи билетов на церемонию открытия чемпионата и на отдельные соревнования. По словам начальника УМВД Казани Валерия Красильникова, цену на билеты дельцы завысили в три раза. Впрочем, срок, как в советские времена, срок спекулянтам не грозит. Перекупщиков привлекут к административной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру