ЦИК РТ зарегистрировал кандидатов в президенты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»

 Сегодня, 5 августа, Центризбирком Татарстана зарегистрировал еще троих кандидатов на пост президента республики – Хафиза Миргалимова от КПРФ, Руслана Юсупова от ЛДПР и Рушанию Бильгильдееву от «Справедливой России».

Напомним, что документы о регистрации кандидаты предоставили еще 27 июля. Для регистрации кандидатам необходимо было пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать 386 подписей муниципальных депутатов в не менее, чем 34 муниципальных районах. Кроме того, 96 подписей из 386 должны быть от депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов (Казань и Набережные Челны).

Отметим, что у «Единой России» в Татарстане сейчас свыше семи тысяч муниципальных депутатов, у КПРФ – менее двухсот, у «Справедливой России» − около 90, у ЛДПР – около 40. Несмотря на это, кандидаты от других партий смогли преодолеть муниципальный фильтр: у Хафиза Миргалимова 398 подписей, у Бильгильдеевой – 395, а у Юсупова – 397.

Первоначально все три кандидата предоставили по 405 подписей, однако некоторые из них Центризбирком не принял.

– Рабочая группа установила, что некоторые листы поддержки кандидатов были оформлены с нарушением требований Избирательного кодекса Республики Татарстан, однако количество достоверных и зачтенных подписей, а их должно быть не меньше 386, является достаточным для регистрации кандидата, – пояснила сегодня на заседании ЦИК Татарстана секретарь Надежда Борисова.

Напомним, 29 июля 2015 года Центризбирком уже зарегистрировал кандидатом врио президента республики Рустама Минниханова, выдвинутого партией «Единая Россия». Таким образом, на выборах Президента Республики Татарстан зарегистрированы четыре кандидата. Их фамилии в алфавитном порядке будут размещены в избирательные бюллетени для голосования.

С 15 августа, после проведения жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени для ведения предвыборной агитации, зарегистрированные кандидаты начнут предвыборную агитацию в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру