Скандал в парке Урицкого: прораб запутался в крестиках-ноликах

Наталия Фишман нашла, кому доверить охрану деревьев в Казани

Приставить к каждому порубщику деревьев по специалисту-смотрителю предложил на встрече с жителями и СМИ председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. И пообещал, что за деревьями, которые посадят вместо спиленных в парке Урицкого, будут осуществлять уход до тех пор, пока те не приживутся.

Наталия Фишман нашла, кому доверить охрану деревьев в Казани
Фото: Rustem Iskhakov, Фейсбук.

В четверг днем в парке Урицкого к возмущенным из-за вырубки горожанам явились глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев и помощник президeнта РТ Наталия Фишман. Городские чиновники, взвалив вину на нерадивого подрядчика, картинно сопереживали жителям и демонстрировали стремление к диалогу.

Фишман на их фоне, напротив, выглядела неуверенно и в основном молчала. А вот пресс-секретарь районной администрации, словно в противовес помощнику президeнта, все время веселилась и смеялась. «Ну что уж вы так переживаете, это же дерево» - за этот потрясающий по своей непрошибаемой логике аргумент вчера в парке Урицкого могли и отлупить. Но – не отлупили.

"Всего лишь дерево", являвшееся символом парка. Фото: Марина Ахметова, Фейсбук.

- Все соответствующие документы будут изучены, соответствующее расследование будет проведено. Подрядчик, виновный в данной ситуации, будет нести ответственность в рамках закона, по всей строгости закона, - объявил Фаттахов. И пообещал, что взамен незаконно вырубленных деревьев (трех из девяти, как заявлялось ранее), ивы-крупномеры будут высажены в десятикратном размере - то есть их будет тридцать штук. Причем подрядчик должен будет гарантировать, что эти деревья приживутся.

- Я уверен, что ни один нерадивый подрядчик не позволит лишить нас - и жителей, и меня, как человека, который родился и вырос в этом районе, в этом парке - той идеи, той мечты об этом парке. Этот парк и является, и будет излюбленным местом наших жителей. Мы вместе с ними доведем этот проект до конца. И сделаем все возможное, чтобы таких случаев не повторилось, - с воодушевлением заявил глава района, но понимание нашел не сразу.

- Надо было вам вовремя смотреть и не проглядеть все это! – с укоризной отметил немолодой мужчина, припомнив, что за две недели работ начальников здесь не видели ни разу. - Сейчас столетнее дерево это не вернешь!

Его поддержала женщина.

- А у скольких деревьев корни попортили! Они же высохнут!.. Скорую вызывали! Вы понимаете, что случилось с людьми?! Вы это допустили!

Другая женщина, впрочем, перевела разговор в «конструктивное» русло.

- Здесь дикие утки пролетают. Сейчас из-за того, что случилось, их нет, но остался выводок – девять маленьких утят-сирот. Они прятались в этой иве, - поведала она главе и попросила построить утятам временный домик до осени, чтобы те могли прятаться от солнца и от людей.

Фаттахов пообещал вопрос об утином домике рассмотреть и передал эстафету Куляжеву. Председатель комитета внешнего благоустройства объяснил причину появления на деревьях крестиков и нулей. Оказывается, таким образом инспекторы комитета помечают, какие деревья являются аварийными и нужно сносить, а какие – нет. При этом ни в какие схемы данная информация не заносится. Ориентируясь именно по этим знакам на деревьях, подрядчики должны определять, что рубить.

- Видимо, после того, как была сделана оценка, этот прораб не досмотрел или по какому-то умыслу, он не понял, что это дерево сносить нельзя, и принял его за дерево, которое сносить можно. Сейчас мы примем меры, чтобы ни одно дерево без нашего участия вообще не сносилось. Ни аварийное, ни здоровое. Чтобы рядом с человеком, который стоит с пилой, стоял специалист, который бы говорил, что это да, можно, а это нет, нельзя. Это будет четкая ответственность управленцев, вплоть до уголовной, которую они будут нести за то или иное дерево, - пообещал Куляжев и заверил собравшихся: за новыми деревьями будет осуществлен уход до тех пор, пока они не приживутся. Минимум пять лет.

Конкретного виновника чиновники так и не назвали (хотя спрашивали, разумеется, об этом их в лоб). Ушли и от ответа на вопрос, почему в парке работали, судя по виду, гастарбайтеры. Зато во фразах «Я вам стопроцентно говорю», и «Уверяю вас» недостатка вчера не было. Люди за один сеанс общения с местными чиновниками получили столько гарантий и уверений, что хватит еще на жизнь их детей и внуков.

Когда жители напомнили, что новые деревья гибнут из-за отсутствия регулярного полива, Фаттахов попенял на ограниченный бюджет, но заверил – денег попросит.

- В рамках года парков мы будем готовить отдельную смету – по содержанию парка, чтобы вы не говорили: вы посадили, но не прижилось, благоустроили, но не ухаживали. Мы будем просить, чтобы комитет внешнего благоустройства получил соответствующее финансирование.

Людей заинтересовала причина, по которой в парке не был оборудован стенд с информацией о проводимых работах, заказчике и исполнителе. Объяснение оказалось проще простого. Фаттахов с Куляжевым заявили: мол, предполагали, что люди черпают информацию из СМИ, интернета и личных приемов главы района, но пообещали исправиться в будущий же вторник. В 18.00, по их словам, будет организована демонстрация проектных решений по парку для всех желающих.

Помощник президeнта РТ Наталия Фишман, впрочем, тоже внесла свои пять копеек - представила общественности руководителя общественного совета, без резолюции которого впредь рубить деревья в парках будет нельзя. Это директор ООО «Парк Сервис», кандидат биологических наук Сергей Мурзов.

Любопытно, что в 2012 году при горисполкоме уже создавался общественный совет по благоустройству и озеленению. И тогда говорилось, что для сноса дерева потребуется заключение совета. Причем Сергей Мурзов в тот совет также входил.

В общем, перефразируя не самый приличный анекдот, можно сказать, что гипотетически все деревья в Казани теперь под надежной защитой. А вот фактически… Впрочем, не будем о грустном.

Фото: Марина Ахметова, Фейсбук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру