Наноремонт потребовал мегазатрат

Копеечные и ненужные жильцам работы УК Приволжского района Казани оценила в круглую сумму

 Бесполезные девайсы вместо замены насквозь прогнивших коммуникаций. И полмиллиона на работы, красная цена которым - тысяч пятьдесят. Корреспондент «МК» на примере собственного дома изучила, как ведется капитальный ремонт в казанских многоэтажках.

Копеечные и ненужные жильцам  работы УК Приволжского района Казани оценила в круглую сумму

 Девятиэтажный дом на шесть подъездов по адресу Сафиуллина, 24 построен в конце семидесятых и сейчас представляет собой довольно печально зрелище. Стояки с горячей и холодной водой сгнили, канализационные трубы проржавели, рамы обветшали. Капитального ремонта мы - более двухсот семей - ждали как манны небесной. Дождались - дом попал в программу капитального ремонта на 2015 год.

Обманчивый голос

Заканчивается июнь. Власти рапортуют, что капремонт начат во всех включенных в план на 2015 год 999 домах. Завершится – к осени. А у нас – тишина. Ни снующих туда-сюда бригад, ни грохота дрелей, ни стука молотков.

Зато около месяца назад в моем подъезде «заговорил» лифт. «Первый этаж»,- приветствовал механический женский голос на первом этаже. «Первый этаж», - попрощался на пятом. Временами пятый оказывается третьим, третий – первым.

Похоже, что это и есть весь капремонт. По крайней мере, на сайте казанской мэрии размещен список из 280 многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта на этот год с видами работ по каждому дому. В графе «Виды работ» напротив нашей многоэтажки – «Диспетчеризация лифтов». Всё.

К диспетчеризации установку информатора можно отнести с очень большой натяжкой. Но, по крайней мере, его появление - единственный наглядный апгрейд. Потому что подверглось ли еще какой-либо модернизации лифтовое оборудование – сказать сложно.

Может быть, информатор – предмет первостепенной важности потому, что облегчает жизнь тем, кто плохо видит? В таком случае те, кто плохо видит, должны как минимум очень хорошо слышать – поскольку, разобрать, что именно вещает механический голос довольно сложно. И обладать известной долей скептицизма. Потому что – простите за каламбур - слепо доверившись информатору, слабовидящий человек рискует не найти свой этаж никогда.

Повальная диспетчеризация

По данным Минстроя Татарстана в программу капитального ремонта включены 999 многоквартирных домов, объем финансирования. В Казани – 280.

О каком капитальном ремонте – комплексном или все-таки частичном – идет речь применительно к 999 домам, я попыталась уточнить у замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексея Фролова на прошедшем в минувшую среду брифинге на тему капремонта. Замминистра заверил: частичный ремонт проводится в тех домах, где в период с 2008 до 2010 года уже делали частичный капитальный. «В большей степени комплексный. Есть многоквартирные дома, в которые заходим, где повторный капремонт. Они тоже есть в этом списке»,- объяснил он. На вопрос, как получилось, что частичный капремонт идет в домах, где не было никакого (а в нашем как раз таки не было никакого), Алексей Фролов ответить затруднился. Зато охотно пояснил, что решение по поводу того, в каких именно видах ремонтных работ нуждается дом, принимает управляющая компания – поскольку она как никто другой осведомлены о состоянии здания.

«Управляющая организация формирует дефектную ведомость, работает с собственниками, определяет, какие виды работ им необходимы. После этого формируется проектная документация - на этой стадии подключается региональный оператор. Всю подготовительную работу обязана проводить управляющая организация. Вы же платите ей за управление», - объяснил Фролов.

В частности, просветил Фролов, на каждом доме, вошедшем в программу капремонта, подрядная организация должна разместить информационный щит с полной справочной информацией по капитальному ремонту. В том числе - контактами всех ответственных за ремонт организаций. «Если таблички нет, это – прямое нарушение проведения капремонта», - заключил он.

Обойдя весь свой дом, таблички я не нашла. По всей видимости, предоставить жильцам эту информацию – в отличие от того, на каком этаже находится лифт,– в «Управляющей компании Приволжского района» сочли излишним.

По данным на портале мэрии, из 280 домов диспетчеризацией лифтов капремонт ограничится в 102 домах. Больше трети. Где гарантия, что на следующий год на вопрос «Когда же в нашем доме проведут капремонт?», - жильцы не услышат в ответ, что ремонт уже был. И в ближайшие десятилетия рассчитывать уже не на что.

Флешка за полмиллиона

И еще любопытный нюанс. На сайте управляющей компании в материалах, посвященных капитальному ремонту подведомственных УК домов, расписано, сколько потрачено на каждый дом. В том числе - на наш. Сумма впечатляющая – 558 192 рубля 96 копеек. Но по оценкам специалистов (я опросила техников из ООО «ЭлитДом», специализирующихся на эксплуатации лифтов), диспетчеризация - то есть установка электронной системы мониторинга за работой лифтов - всех 6 подъездов 9-этажного здания стоит максимум 50 (!) тысяч рублей. Это максимум. А по-хорошему - и 25 за глаза. В эту же сумму входит устройство, объявляющее этажи. Оно, как просветили меня специалисты, представляет собой всего-навсего коробочку с вставленной в нее флешкой гигабайта на два.

Может быть, наш дом – исключение? Нет. Соседнему – 93/93а по Зорге диспетчеризация обошлась и вовсе более чем в миллион. По другим домам в округе – та же история.

На что потрачены такие огромные деньги? Этот вопрос редакция «МК» задала «Управляющей компании Приволжского района», Госжилинспекции Татарстана, пресс-службе исполнительного комитета Казани и пресс-службе Минстроя Татарстана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру