Судебное пособие. Управляющая компания подала иск к борцу с ЕРЦ

Владимир Макаров обещает устроить показательный процесс

 На этой неделе начался судебный процесс с участием героя нашей постоянной рубрики «Жилой фронт» Владимира Макарова.

Владимир Макаров обещает устроить показательный процесс

 На этот раз казанец, ведущий тяжбу с Правительством РФ по поводу незаконности системы единых расчетных центров (ЕРЦ), выступает в качестве ответчика. «УК ЖКХ Московского района» взыскивает с него около 200 тысяч рублей платы за жилищно-коммунальные услуги.

Впрочем, не похоже, что Владимир Георгиевич сильно обеспокоен своим новым статусом. За ЖКУ, напомним, он не платит с 2009 года (материал об этом — в № 15 «МК Поволжье»). Не платит принципиально, так как готов рассчитываться с управляющей компанией напрямую, но не с посредником — тем самым расчетным центром, взимающим за свои услуги солидную комиссию. Взыскиваемую сумму в 197 315 рублей 60 копеек Макаров называет не долгом, а «отложенными финансовыми обязательствами». А начавшийся судебный процесс обещает сделать наглядным пособием для всех, кто разделяет его взгляды на систему ЖКХ.

Первое судебное заседание, состоявшееся в понедельник в Московском суде Казани, разворачивалось по стандартной схеме предварительного — рассмотрение ходатайств, знакомство с документами. Но в самом конце заседания выяснилось, что оно основное — так решил суд. Довольно необычно — особенно если учесть, что до оглашения исковых требований так и не дошло.

Зато Макаров заявил сразу несколько ходатайств и возражения. Суть возражений сводилась к тому, что иск, по его мнению, подан некорректно — к трем ответчикам-собственникам квартиры вместо четырех, а потому данный иск следует отклонить, а истцу следует подать четыре новых.

Кроме того, Макаров обратил внимание суда на то, что ключевой документ — расчет с обоснованием суммы исковых требований — подписан руководителем отдела взысканий, а не генеральным директором либо главным бухгалтером, имеющим право подписывать финансовые документы.

Суд отклонить иск отказался и постановил привлечь четвертого собственника в качестве ответчика и представить корректно оформленный расчет задолженности.

Следующее судебное заседание назначено на начало мая. Владимир Макаров заверяет, что участников процесса ждет много сюрпризов. Естественно, неприятных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру