Отлучили от стола. Агропромпарк сократил бизнес арендатора Натальи Панковой

А казанские юристы сочли условия договора между предпринимателями и администрацией рынка кабальными

 В Агропромпарке вновь вспыхнул скандал. Администрация торгового комплекса уведомила опальную предпринимательницу Наталью Панкову об одностороннем частичном расторжении договора аренды.

А казанские юристы сочли условия договора между предпринимателями и администрацией рынка кабальными
Наталья Панкова на митинге 29 марта. Фото ТРО "Коммунисты России"

 Согласно уведомлению (его копия имеется в распоряжении «МК»), с 1 апреля администрация Агропромпарка частично расторгает с Натальей Панковой в отношении предоставления и обслуживания трех прилавков. У предпринимательницы остаются два прилавка. Но грядущее падение оборота предпринимательница считает критическим для своего бизнеса. А действия Агропромпарка – расплатой за то, что подняла бунт, обвинив руководство торгового комплекса в авторитарном стиле управления.

В декабре 2014 года Наталья Панкова возглавила движение арендаторов, возмущенных условиями, диктуемыми им руководством Агропромпарка. Ключевые претензии к администрации Агропромпарка заключались в следующем: договоры аренды заключаются сроком на месяц, раскрученные одними торговые точки отдаются другим, а плата за аренду непомерно высока для площадки, созданной на бюджетные средства. И в целом, сетовали арендаторы, государственный проект, ориентированный на поддержку агробизнеса, превращается в очередную фикцию. Но за два месяца противостояния Наталья осталась едва ли не в одиночестве.

Предпринимательница рассказывает, что у нее – двое маленьких детей и кредит, взятый под залог недвижимости. «Если мой бизнес закроется, я с детьми останусь на улице. Как и мои работники, - констатирует она. – Да, раньше я занималась исключительно перепродажей. И никогда этого не скрывала. Но сейчас у меня есть своя ферма. И я не понимаю, почему мне, фермеру, сейчас отказывают в праве торговать в Агропромпарке».

Панкова вспоминает, что уведомление ей вручала целая делегация – едва ли не все представители администрации. При этом, уточняет Наталья, ей не предъявили никаких актов о совершенных ею как арендатором нарушениях, на основании которых договор мог бы быть расторгнут.

Мнение экспертов

«Кабальные условия»

Юристы агентства «Татюринформ» дали свою оценку договору Агропромпарка с арендаторами. По их мнению, документ «предусматривает для предпринимателей кабальные условия» и «ставит в тяжелое материальное положение».

В частности, недоумение вызвал пункт, согласно которому продавцы обязаны носить форменную одежду и использовать упаковочные пакеты образца, утвержденного администрацией Агропромпарка. При этом обеспечение арендатора форменной одеждой и упаковочными пакетами осуществляется за счет самого арендатора, а нарушение этого пункта грозит штрафом и расторжением договора.

«Можно сделать вывод о том, что Арендодатель вынуждает арендатора расходовать дополнительные материальные средства на приобретение спецодежды и сопутствующих товаров с символикой Агропромышленного парка «Казань» …договор заключается на короткий срок (1 месяц), поэтому подобные санкции в отношении Арендатора могут в значительной степени повлиять на окупаемость расходов Арендатора. Таким образом, подобные условия ставят Арендатора в невыгодное положение, тем самым нарушая его права и законные интересы», - констатируется в заключении.

Отдельные вопросы - к приложению к договору.

Оно содержит положения о штрафах в размере от 300 до 1000 рублей, а также отстранении от работы и закрытии рабочего места за нарушение 15 из 22 пунктов договора.

«Важно отметить, что Договором не предусмотрена система предупреждений, в частности за отдельные виды правонарушений, которые не влекут за собой серьезных последствий для Арендодателя».

Исходя из этого, «можно сделать вывод о том, что Арендодатель, формируя данное Приложение, руководствовался принципом получения максимальной финансовой выгоды. Так, за отсутствие на рабочем месте заверенных правоустанавливающих документов (п. 2.2.20) налагается штраф в размере 300 рублей. В то же время, за нарушение графика работы Агропромпарка налагается штраф в размере 1000 рублей.

Таким образом, отсутствие системы по выдаче предупреждений…, а также размеры штрафов в размере 8% от стоимости арендной платы… ставят Арендатора в тяжелое положение, тем самым ущемляя его права и законные интересы», - заключают эксперты.

«Представленный договор аренды предусматривает для предпринимателей, арендующих рабочие места и осуществляющих торговую деятельность в Агропромышленном парке «Казань», кабальные условия, направленные на получение максимальной выгоды исключительно Арендодателем и, соответственно, ставят предпринимателей в тяжелое материальное положение. Все вышеизложенное, безусловно, препятствует реализации обозначенных целей и задач создания Агропромышленного парка «Казань»»,- делают вывод юристы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру