Бильярдная - идеальный вариант для дополнительных доходов

Бильярдная - идеальный вариант для дополнительных доходов

Сегодня для стабильного финансового благополучия недостаточно постоянного места работы или небольшого бизнеса. Люди стремятся совмещать несколько работ или несколько направлений бизнеса. Чаще всего в качестве второго направления бизнеса выбирают дела в индустрии развлечений.

Открытие бильярдной – идея не новая, требующая серьезного подхода и внушительных вложений, но способная при грамотном подходе и продуманной концепции стать не только стабильным источником прибыли, но и респектабельным заведением, укрепляющим репутацию владельца.

Решившись на реализацию бизнес-плана такого рода на первом этапе необходимо определить тип и формат будущего игрового пространства. Классифицируя бильярдные по их назначению можно выделить спортивные и развлекательные:

- В первом случае особое внимание должно уделяться приобретению высококачественного оборудования, ведь любой спорт требует оснащения соответствующего уровня. Можно запланировать на будущее проведение массовых турниров, что будет способствовать наращиванию постоянной клиентуры и распространению устной рекламы среди любительского и профессионального сообщества.

- Бильярдные развлекательного формата хорошо вписываются в пространство пансионатов, отелей, торговых центров. Здесь стоит делать ставку на сочетание игры с другими видами отдыха: боулинг, бар, ресторан, залы для караоке.

Определившись с концепцией будущего заведения, можно начинать поэтапное ее внедрение. Технология открытия бильярдной включает в себя следующие шаги:

- Оформление всех необходимых бумаг. Если говорить об организационно-правовой форме потенциального бизнеса, то большая часть экспертов сходится во мнении, что лучше всего в подобной ситуации подходит индивидуальное предпринимательство. Кроме того, нужно получить полный пакет документов, включая лицензии, позволяющие разместить в том же помещении бар и кафе.

- Выбор места. Изучив конкурентные предложения в городе, в котором планируется открытие заведения, нужно найти здание или его часть (этаж, отсек, несколько залов) в недостаточно охваченном подобной инфраструктурой районе. Лучшее расположение помещения – вблизи транспортных магистралей, но при этом важно найти золотую середину между доступностью для посетителей и финансовой стороной аренды.

- Закупка оборудования. Соотношение количества столов для русского бильярда и столов для пула определяется предполагаемой целевой аудиторией. Начинающие игроки, особенно женщины, предпочитают последний. При этом люди старшего поколения больше склоняются к игре в традиционный русский. Обязательна установка автоматической системы контроля и учета игрового времени. Диваны, столики, барная мебель, стойки для киев и разнообразные аксессуары – вот основной перечень первостепенных приобретений.

- Отдельное внимание нужно уделить ремонту и оформлению. В бильярдной ничто не должно отвлекать от игры, поэтому лучше ознакомиться с типичными примерами дизайна и выбрать что-то приглянувшееся из стандартных вариантов: приглушенные неяркие цвета, картинки соответствующей тематики и полумрак, разрезаемый светом игровых ламп над столами.

- Набор персонала. Самым важным специалистом бильярдной должен стать маркер. Найти профессионала в этой области подчас сложнее, чем администратора или бухгалтера, бармена или охранника. Но от умений и навыков именно этого работника зависит уровень заведения.

- Рекламные акции и праздничное открытие клуба.

Если брать среднестатистические данные окупаемость бизнеса такого рода составляет от пяти месяцев до года в зависимости от множества внешних факторов. При ограниченных финансах лучше не пытаться замахнуться на создание элитного клуба или большого развлекательно спортивного комплекса. Расположенная в удобном месте скромная бильярдная на 8-10 столами для бильярда с круглосуточным режимом работы, качественным оборудованием и квалифицированным персоналом – то что нужно для открытия первого заведения будущей сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру